Праздник 

Новый год в разных странах

Какие ассоциации у вас вызывает Новый год? Это мандарины, салют, бой курантов, фильм “С лёгким паром”, речь Путина и конечно же дед мороз. Мы привыкли праздновать его в кругу семьи и близких людей. Интересно, а как отмечают этот сказочный праздник в других странах? Есть ли какие-то обычаи и традиции?

Италия
В Италии считается, что Новый год нужно отмечать освободившись от всего старого, поэтому в новогоднюю ночь принято избавляться от старых вещей. В канун Нового года из окон вылетают старые утюги, стулья и прочий хлам. Согласно приметам, освободившееся место обязательно займут новые вещи. Также на новогоднем столе у итальянцев присутствуют орехи, чечевица и виноград-символы долголетия, здоровья и благополучия.

Новый год в разных странах, изображение №1

Шотландия
Шотландцы в новогоднюю ночь поджигают бочки с дегтем и катят их по улице. Таким образом они сжигают Старый год и приглашают Новый. Жители Шотландии считают, что если первый, кто зайдёт к ним в дом в Новом году будет темноволосый мужчина, то это к удаче. К тому же, каждый гость в новогодний вечер должен принести кусочек угля, чтобы кинуть его в общий камин.

Новый год в разных странах, изображение №2

Вьетнам
Здесь празднуют Новый год весной. В новогоднюю ночь во Вьетнаме принято дарить друг другу веточки персикового дерева. С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах, а на углях готовят особое лакомство из риса.

Новый год в разных странах, изображение №3

Куба
Кубинцы в канун Нового года заполняют водой всю посуду в доме, а в полночь начинают выливать её из окон. Так они привлекают к себе счастье и удачу на следующий год.

Новый год в разных странах, изображение №4

Венгрия
В Венгрии в первую секунду Нового года предпочитают свистеть. Используют они при этом детские дудочки. Жители Венгрии верят, что это отгоняет злых духов и призывает радость и благополучие.

Новый год в разных странах, изображение №5

Новогодняя ночь- это сказка для всех независимо от того, где ты живешь. В это пору поверить в чудо может каждый. Не только ребёнок, но и взрослый загадывает желание в это волшебное время и свято верит, что оно сбудется. Поэтому Новый год- это один из самых любимых праздников среди жителей всего земного шара.

Related posts

Leave a Comment