То, что нужно прочитать ТОП 5 

5 ПРИЧИН ЗАВЕСТИ ЧИХУАХУА

В мире существует множество карликовых собачьих пород, и на каждую из них найдётся свой любитель. Если вы решили завести щенка, но ещё не определились, какая порода подойдёт вам, я расскажу о чихуахуа, и почему именно он должен стать членом вашей семьи.

Как утверждают источники и мой личный опыт, чихуахуа — собака-компаньон. Он считается самой маленькой собакой в мире и носит имя мексиканского штата Чиуауа.

Есть предположение, что предки этой собаки жили в дикой природе, и в эпоху цивилизации тольтеков были одомашнены ими.

Имеет компактный корпус и отличается бойким и смелым характером. Кинологи утверждают, что эта порода занимает одно из самых значительных мест в истории древнего и современного собаководства.

Чихуахуа оказала значительное влияние на формирование других карликовых пород. Однако у породы чихуахуа есть ряд достоинств и преимуществ перед другими миниатюрными собаками,о которых мы сейчас и поговорим.

Компактность

В виду того, что чихуахуа самая мелкая порода собак, он идеально приспособится к жизни даже в малогабаритной квартире.

С чихуахуа вы сможете посещать некоторые общественные места, где обычно запрещено находится с четвероногими. Ведь к маленьким собакам относятся лояльнее, если вы возьмёте его на руки. Так же он будет незаметен в любой вашей сумке или рюкзаке, и даже за пазухой 🙂

Кроме этого, ни ему, ни вам не станет проблемой отправится в путешествие, будь то поезд, автобус или автомобиль.

Уникальный характер

Несмотря на маленький рост, у чихуахуа нрав большой собаки.

Он считает себя полноправным хозяином вашего жилища, контролируя благоприятную погоду в доме и выставляя себя охранником и миротворцем. Чихуа будет преданно следить за вашей безопасностью, кидая подозрительные взоры на окружение и, в случае непредвиденной ситуации, вставая на защиту.

В быту он выполняет сигнализирующую роль, если вы случайно не услышали звонок в дверь или по телефону.

Дрессировка

Благодаря покладистому характеру и хорошей памяти, чихуахуа быстро и легко поддаётся дрессировке.

Своего маленького чиха я начала дрессировать с 3-ех месяцев и, к большому удивлению, уже через 7 дней он стал безукоризненно выполнять 5 простейших команд.

Простой уход

Возвращаясь к теме о проживании в квартире, чихуахуа необязательно выгуливать на улице ежедневно, в отличии от других больших собак. Он спокойно справляет нужду на пелёнке предоставленной вами.

Но если вы и ваш питомец все же предпочитаете прогулки, то гигиенический душ, то есть мытьё лап, не представляет никакой трудности. После полноценного душа, сушка феном занимает 3-5 минут вашего времени.

Питание

Немаловажную роль в выборе собаки является экономичность в приобретении кормов, ведь чихуахуа в сутки съедает всего 1-2 горсти корма. А если вы приучите его к домашнему питанию, то в свой рацион он предпочтёт недорогостоящие продукты: рис, курица, рыба, овощи и фрукты.

При правильном питании и прививках эти собаки живут довольно долго: 15-20 лет и редко болеют.

И в заключение:

Я имею своего друга уже 2 года и ни разу не пожелала об этом. Он полностью живет моей жизнью, а я живу им.

Когда я активна, он бежит со мной в ногу. Практически везде я беру его с собой. Когда мне хочется отдохнуть, или я болею – он преданно лежит рядом.

Для того, что бы принять решение взятия такого маленького друга к себе домой, вы должны глубоко задуматься, сможете ли вы уделять столько времени и любви, сколько ему это нужно? Если вы приходите домой лишь на пару часов, то такое животное обречено на тоску и одиночество.

Они очень сильно скучают, не понимая, где же их хозяин? Когда я нахожусь на учебе, мой любимец редко бывает один, оставаясь в присутствии кого-то из родных. Это ему жизненно необходимо.

Вы должны принять правильное решение, взвесив все за и против, ведь мы в ответе за жизнь того, кого приручили.

Related posts

Leave a Comment