То, что нужно прочитать 

Что нужно, чтобы завести собаку

Все мы в детстве хотели себе маленького щеночка, уговаривали маму купить его, обещали заботиться о нем… И многих эта мечта сопровождала по мере взросления, и они серьезно задумывались над покупкой собаки. Но когда уже определились с выбором породы, настало время задуматься о том, что необходимо щенку для комфортного проживания.

Уход

Любую собаку время от времени нужно мыть, поэтому стоит заранее побеспокоиться о том, какие шампуни купить (для каждой породы нужен индивидуальный уход и средства). Не забудьте купить коврик в ванную и полотенце.
У маленьких пород собак, даже если вы выводите их гулять, когти под их маленьким весом не стираются об асфальт, надо приобрести в зоомагазине специальные кусачки.
Даже собакам нужно чистить зубы, в худшем случае у них будет развиваться зубной камень и кариес и придется идти в ветеринарную клинику. Лучше с самого начала купить специальную щетку и пасту для собак.

Отдых

Щенку, как и людям, нужен отдых и свое место. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно приобрести вашему маленькому другу лежанку и какой-нибудь плед (на холодную погоду).

Стоит купить хотя бы 3 игрушки (но нужно, чтобы они были разные). Ведь у маленьких щенят выпадают зубы и режутся новые.

Питание

Обязательно приобрести 2 миски (для воды и для еды) и коврик под них . 
Хороший корм, нужно спросить у заводчика (человека, который продает вам собаку) каким кормом он кормил, и можно продолжить кормить им или постепенно переводить на тот, которым предпочитаете кормить вы. Лучше чередовать натуральную пищу и корма (натуральная пища-это мясо сырое и НЕ жирно).
Лакомства – их нужно купить если вы собираетесь дрессировать свою собаку, да и просто, изредка можно порадовать своего любимца.

Прогулки

Даже если вы собираетесь водить вашего питомца на улицу, на первое время нужно приобрести обычные детские пеленки (специальные пеленки в зоомагазине ничем не отличаются от обычных, если только ценой). 
Для прогулок надо купить ошейник и поводок, а на холодную погоду и курточку с обувью (которые продаются в зоомагазине). В холодную погоду не желательно гулять с щенком, тем более долго (но и это зависит от породы).

Related posts

Leave a Comment