Вопрос, в котором нужно разобраться То, что нужно прочитать 

Дневники

Многие думают, что личные дневники свойственно вести лишь подросткам да писателям. Но это совсем не так. Есть целый ряд причин зачем он нужен.

ПАМЯТЬ

На мой взгляд, это самое важное. В течение жизни с нами происходит множество событий, и неудивительно что какие-то мы забываем. И здесь как раз на помощь приходит дневник! Если ты его вёл, то можешь просто найти нужную дату, прочесть и вспомнить, что ты чувствовал, делал или, наоборот, не сделал. И этот неоценимый опыт можно и нужно использовать в настоящем и в будущем.

На грабли наступать все же не особо приятное времяпрепровождение.

Кто ты?

Действительно ли ты знаешь себя? Уверен ли в своих целях и желаниях? Дневник помогает структурировать, оформить мысли. А записанные цели имеют свойство выполняться, поскольку оформлены и «материализованы» в каком-то роде.

Также в этом бешеном потоке информации, людей сложно не потерять себя, не запутаться. Порой чужие идеи и мысли могут затмить твои. Вот тогда нужно посидеть и подумать (и записать) о своих стремлениях, взглядах, чувствах. И возможно многое, уже не сомневаясь, вычеркнуть из жизни.

Выпусти пар

Из предыдущего пункта подробнее нужно поговорить о чувствах.

Дневник может помочь осознать и сформулировать их, запрятанных обычно глубоко внутри. И как говорилось ранее, современная жизнь зачастую имеет такой темп, что человек мчится, как лошадь на скачках, поэтому игнорирует свои эмоции и ощущения. А в результате — постоянные стрессы и срывы.

Дневник — это способ выговориться, выплеснуть и отпустить эмоции, и, в зависимости от ситуации, даже забыть о них (напоминать-то никто не будет).

Если за день накопились негативные переживания, не нужно выливать этот «райский нектар» на родных и близких. Лучше запиши их. Негатив при этом теряет силу, а записанные положительные мысли, наоборот, приумножаются.

Послание

Мы читаем и слышим множество увлекательных историй о разных людях. Почему бы не написать бестселлер под названием «История моей жизни»? Представь, что твой дневник будет издан после… ну, когда-то потом, и старайся наполнить его такими событиями, чтобы будущие читатели не могли оторваться. Это отличный способ сделать свою жизнь более интересной и глубокой!

Или представь, что, копаясь в хламе на чердаке и нашёл личный дневник своего отца. Бросаешь все и не в силах оторваться листаешь страницу за страницей до самого вечера. Вот он знакомится с вашей мамой… вот ваше рождение… вот волнуется о работе… жалуется на здоровье… Представил?

Так зачем лишать этих ощущений будущих родных? Они должны узнать каким ты был на самом деле.

Да, и вообще, при нас творится ИСТОРИЯ! Подумай, об этом…

Это все основное, но есть еще пара приятных бонусов:

  1. гениальные мысли не теряются

2. повышается самодисциплина

3. позволяет укрепить уверенность в себе

4. помогает лучше излагать мысли

5. становитесь коучем сами себе

На самом деле дневник не обязательно должен быть в бумажном виде. Просто такой вариант дает больше свободы для оформления.

Но мы живем в мире технологий, и поэтому можно делать аудио или видео дневники, просто записывать в заметках. Все что душа пожелает!

Разве что нужно помнить два принципа.

Во-первых, дневник должен быть личным, то есть недоступным для широкого круга людей, а во-вторых, нужно быть предельно честным с самим собой, иначе все это теряет всякий смысл.

Related posts

Leave a Comment