То, что нужно прочитать 

Ижевск не хочет платить за страдания дельфинов

 

В конце апреля 2019 года в Ижевске появились баннеры, приглашающие жителей города посетить передвижной дельфинарий, который начнет свою работу 1 мая. Однако «улыбки» животных, которые светились для потенциальных зрителей с красочной рекламы, оказались лишь ходом для привлечения публики. По приезде дельфинов, белухи и морских котиков в столицу Удмуртской Республики, между администрацией дельфинария и активистами Альянса защитников животных в Ижевске во главе с их учредителем Андреем Перевозчиковым возник небольшой конфликт, так как директор передвижного «морского зоопарка» разрешил общественникам проверить условия содержания гостей города только без телефонов и камер. Практически в то же время по сети распространились пугающие фотографии, на которых дельфины были помещены в маленькие бассейны с грязной водой.

Несмотря на то, что администрация дельфинария разместила в своей группе во «ВКонтакте» обращение под названием “Опровержение слухов о содержании дельфинов в г.Ижевск”, общественность начала выдвигать протесты против передвижных «морских зоопарков» и выступать в защиту животных. Андрей Перевозчиков начал жить в палатке возле дельфинария и держать голодовку в знак протеста.

 

7 мая в 18:00 состоялся митинг (митинг был не политическим, как отметил Альянс защитников животных в Ижевске) в поддержку запрета передвижных дельфинариев. Встреча желающих поучаствовать была у национальной библиотеки имени Ленина. Организуя данное мероприятие, администратор группы «Ижевск в защиту дельфинов» писал: «Сохраняйте мирный и позитивный настрой, не вступайте в бессмысленные споры. Помните, что сотрудники полиции могут проверить ваши документы и спросить вас о цели вашего пребывания на митинге. Не теряйтесь и рассказывайте о своей позиции. За эти 13 дней #голодовка_Андрея мы пообщались со многими сотрудниками правоохранительных органов и большинство из них сами не поддерживают жестокий бизнес, основанный на эксплуатации животных». В митинге поучаствовало большое количество людей, которые с радостью подписывали петицию “за запрет дельфинариев в России” (оставить свой голос можно и в электронном виде).

12 июня – День России и день города Ижевска. Альянс Защитников животных приготовил для горожан светлую площадку «Ижевск с любовью к животным!». В парке имени Кирова с 13:00 до 17:00 прошли мероприятия, которые каждый мог посетить. Например, фотозона с профессиональным фотографом, художественные конкурсы, физические активности, аквагрим и концерт с музыкантами (Юрий Титов, PLAN Z, Катерина Кензали, африканец + саксофонист). Даже в праздничный день общественность Ижевска думает о беззащитных животных.

На самом деле, речь идет не только об Ижевске. Передвижной дельфинарий, который в данный момент находится в столице Удмуртии, также «наносит визиты» Белгороду и Самаре. И подобных «морских зоопарков» по всей стране существует очень много. Именно поэтому защитники животных хотят создать первый в России центр спасения дельфинов «Дельфа» и уже плотно работают над созданием этого проекта. Этот центр будет помогать животным, попавшим в беду, выбраться на волю. Самое главное, что защитники морских обитателей хотят донести до людей и особенно до владельцев такого рода зоопарков, что «дом дельфинов – море».

 

Автор: Ирина Аристоклеева

 

Related posts

Leave a Comment