То, что нужно прочитать 

ВЫХОДНЫЕ, ИЛИ ПО-ДРУГОМУ УИК-ЭНД

Всё мы любим эти прекрасные дни нашей жизни. Когда можно поспать до обеда, никуда не торопиться, расслабиться. Каждый проводит выходные по разному. Некоторые путешествуют. Другие ходят в кино, парки, театры. Лично я в выходные люблю поспать до 3 часов дня, после смотреть фильмы и снова спать. Да, я очень ленивая. Мне даже гулять не хочется. А вот мою подругу домой силком не затащишь. Моя сестра любит стирать, убираться и делать всякие хозяйственные штучки. Мои одноклассницы ходят по магазинам.

А что ты делаешь в выходные?

Три тысячи лет назад израильтяне создали закон запрещающий работать в субботу. А за неповиновение могли даже казнить.

Согласно энциклопедии Ефрона и Брокгауза верующие приняли воскресенье как «день христианского богослужения». Считалось, что если Иисус Христос воскрес именно в этот день, то именно его и стоит «отличать от остальных дней недели».

Существует даже статья 111:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе – один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье.

Когда появились выходные?

21 марта 321 года император Константин Великий объявил воскресенье выходным днем.

Некоторые работники отдыхают в субботу и в воскресенье. Другие только в воскресенье.

Но бывают и исключения.

К примеру, моя мама индивидуальный предприниматель. У неё нет выходного и ей не надо ровно в 8:00 быть на работе. Она приходит на работу тогда, когда это нужно. Конечно это большой плюс, но есть и большой минус. Поскольку её магазин круглосуточный, ей звонят и днем и ночью. И ей приходится отвечать. Она часто приходит домой поздно ночью. Иногда сама ездит на доставки и, если кто-то из продавцов не может выйти, то приходится работать ей. Маме часто звонят из-за границы. Она уже успела выучить английский в совершенстве, так как он ей очень нужен, но когда она его не знала, мучали меня. 

Бывает много способов провести выходные. Но чем заняться именно вам решаете вы сами.

Related posts

Leave a Comment