Вопрос, в котором нужно разобраться учёба 

Учеба за границей

Многие люди задумываются насчёт того, чтобы поступить учиться за границу, но давайте же разберёмся, стоит ли учиться за пределами РФ?

Учеба за границей, изображение №1

Как правильно выбрать страну куда поступить?

Есть страны, лидирующие в определенном профессиональном направлении, которые лучше всего будет выбрать для той или иной профессии. Так, например, Италия лидирует в сфере дизайна одежды и моды, в принципе. Но при этом, если вам нравилась какая-то определённая страна, то не стоит себе отказывать. Если у вас есть задача не только получить зарубежное образование, но и остаться жить и работать в другой стране, стоит выбирать страны, где максимально легко получить рабочую визу для выпускников.

Какие страны считаются лучшими для получения образования?
США, Великобритания, Германия, Китай, Франция, Голландия, Австрия, Канада, Швейцария, Италия.

Что необходимо чтобы поступить за границу:

-Необходимо знать язык этой страны или полностью владеть английским языком;

-Оплачивать учёбу, в среднем это 20 000$ (есть страны, где обучение намного дешевле,например, Финляндия), но это оплачивается тремя или четырьмя частями (в зависимости от того, как разбит год), но если нет таких денег, то можно спокойно устроиться на работу и оплачивать таким образом обучение. Не стоит забывать, что ещё нужно оплачивать жилье и еду.

-Нужно сдать международные тесты, такие как TOEFL, IELTS;

Учеба за границей, изображение №2

Плюсы учится за границей.

1.Сразу после обучения в престижных вузах будет возможность найти работу, по той простой простой причине, что эти дипломы признаются, в отличие дипломов из нашей страны.

2. Есть специальности, которых нет в России. Например, гейм-дизайн, нейробиология и многое другое.

3. Совершенствование иностранного языка.

4. Новый взгляд на свою культуру.

5. Самое главное, как я считаю, это новые знакомства.

6. После поступления вы сразу же повзрослеете, ведь рядом не будет родителей и надо будет выживать самим.

7. Независимость. Ведь,как я говорила до этого, родителей нет рядом.

Если есть плюсы, то есть и какие-то определённые минусы, давайте разберёмся:

1.Языковой барьер.

2. Одиночество, ведь родных и друзей нет рядом, если только вы не переехали всей семьей.

3. Трудно выбрать, куда поступить.

4. Заполнение многих документов.

5. Сложность с адаптацией.

6. Строгая дисциплина.

7. Необходимость получения визы

Возможно ли поступить за границу на бюджет?

-Есть страны в которые, как говорят в России, можно поступить «на бюджет». Или на платное, но максимально дёшевое обучение.

Государственные вузы: Франции, Турции, Германии, Чехии, Австрии, Саудовской Аравии, и страны Латинской Америки. В этих странах не берут плату за обучение даже с иностранцев, но это не поможет, если у вас мало баллов на ЕГЭ.

-В отличие от выше перечисленных, во многих странах мира (в том числе США, Британия, Канада) принимаются иностранные студенты только на коммерческой основе, то есть платно.

Учеба за границей, изображение №3

Я опросила некоторых ребят из телешко, у которых есть опыт учебы заграницей.
Даша Саганова
 – поступает в Чехию, на данный момент учится на подготовительных курсах.

Ильнар Бикбаев – поступил и отучился в Китае.

Рената Аднабаева – обучалась в немецкой школе.

1.Почему именно эта страна?
Даша:
 «Чешский – относительно несложный язык, за год можно выучить на уровень B2. И сейчас в Праге очень много русских студентов, поэтому приспособиться будет несложно, надеюсь))
Ну и ещё это одна из немногих стран, куда меня отпустили жить родители»

Ильнар: «Почему бы и нет. Китай это очень перспективная страна, китайский язык тоже очень перспективный, поэтому наверное и решил туда поехать. Из плюсов, то, что там не так уж дорого жить, то есть цены на еду и жилье приемлемые. В принципе, жизнь там недорогая, даже местами дешевле, чем в Уфе. С учетом того, что китайский рынок, китайская экономика самая «мощная» в мире, смотря на это и подумал почему бы не поехать, а дальше все само пошло. То есть мне предложили поехать, сказали, что будет школа очень дисциплинированная, за городом. Едешь туда и учишься, больше ничем не занимаешься и будет возможно поступить на бюджет.»

Рената: «А я попала в первом классе в языковую школу- Гимназия №86 Орджоникидзевского района, и не влюбиться за 11 лет изучения немецкого языка было невозможно!
У нас всегда были различные мероприятия, праздники, Николаустаг, Рождество и многие многие другие:) в общем, началось всё в школе)
В этой школе учились почти все мои родственники по “маминой линии”.

Обучение в Чехии
Обучение в Чехии

2. Сложно ли было переезжать в другую страну?
Даша: 
«Я ещё не переехала, жду визу, в этом году вышла непростая ситуация»

Ильнар: «Наверное, да, потому что я в принципе никогда не был за границей и на самолете летал только 2 раз в жизни. Но тут двояко, потому что я в 10 и 11 классе уже частенько уезжал из дома в командировки, поэтому родители уже не переживали из-за меня, и я тоже не переживал. В плане переживания было попроще, все уже понимали, что я самостоятельный и каких-то серьёзных проблем не было»

Рената: «Первый раз в Германии я была в 8 классе, на двухнедельной поездке по обмену Уфа Галле. И жила 2 недели в немецкой семье!
Ехать очень боялась, но через дней 4-5, мы очень подружились с моей гостевой сестрой и страх совсем пропал! Второй, третий и все последующие разы страшно уже не было совсем, хотя волнения и переживания- это наверное, неотъемлемая часть любого путешествия! Особенно волнительно, кстати, было в 2015 году, тогда я была уже постарше и ездила в Германию на три месяца. Вот тогда, конечно, было снова страшновато, ведь я совсем не знала, как я смогу три месяца без своих друзей и семьи, а особенно сёстры!»

Обучение в Китае
Обучение в Китае

3. Какие нужны были документы, сложно ли было собирать, поделись каким-нибудь лайфхаком, как избежать проблем?

Даша: «Документов очень много разных, самим их собрать сложно, поэтому внимательно выбирайте языковые курсы , читайте отзывы о них. На хороших курсах вам обязательно помогут со всеми документами и будут контролировать процесс подачи визы»

Ильнар: «Я сходу не скажу, какие нужны были документы, но нужен был аттестат из школы, документы на визу, фотографии, справка о не судимости, и тогда мне ещё не было 18 лет, мне нужна была доверенность от родителей, на то, что они согласны, чтобы я улетел заграницу, но по итогу эта бумажка не пригодилась. Сложно конечно, но в первый раз всегда сложно, я имею ввиду ну никогда прежде с этим не сталкивался, это всегда так, в не зависимости от того, для чего ты собираешь документы. Будь то это Шенген, или вида для Китая, везде свои правила и перечень документов. Конечно в первый раз всегда сложно, я думаю, тут нет никакого определённого лайфхака, либо у тебя есть друзья, которые занимались этим, но у меня, к сожалению, таких не было, которые делали визу именно в Китай, а Шенген я никогда не делал, потому что не летал в Европу, поэтому тут надо просто очень много смотреть в интернете. Но как потом оказалось, это могут быть и формы какие-то определённые, либо же есть люди, которые могут платно проконсультировать и помочь с тем, какие документы нужны, вплоть до того, что есть люди, которые берут деньги за то, чтобы собрать пакет документов и перевезти в другую страну быстрее, есть даже такие люди, которые могут тебя встретить в другой стране. Я думаю, в каждом университете каждой страны есть такие люди, посредники что-ли, промоутеры, как-то их так можно назвать, я точно не знаю, как эта профессия называется»

4. Как пришла такая идея поступить за границу, и как долго ты решался/решалась?
Даша:
 «Изначально идею подсказала подруга, она сама хотела туда поступать. Потом я поговорила с родителями, им тоже понравилась идея, так и решили. Вообще я собиралась уезжать после 8 класса, но решили, что лучше закончить 11 классов в России»

5.Насколько дорого стоит обучение в этой стране?
Даша:
 «Не так дорого, как все представляют. Высшее образование в государственных вузах Чехии бесплатное. Поэтому бОльшие траты – это первый языковой год. Он стоит примерно как 4 года обучения на коммерции в Уфимском университете или 1-2 года в крутом Московском. Так что разницы в цене между учебой в России и Чехии нет»

Ильнар: «Сейчас я не плачу вообще за учебу, не за общежитие, а еще у меня есть стипендия, то есть я на полном бюджете и государственной стипендии Китая, такой государственный гранд. Когда я полетел в первый раз, я учился в такой школе, где сравнительно недорого стоит обучение, то есть за год вместе с проживанием и питанием (с понедельника до пятницы) в районе 2,500$, на тот момент, когда ещё курс был не такой высокий. Это было в принципе приемлемо, то есть это было в порядке 80 000-200 000 наверное, это была школа, китайская школа-интернат, потому что она находилась за городом и был отдел для иностранцев, которые приехали на языковые курсы. Что касается университетов, где есть тоже такие курсы, там цена начинается от 150 000-200 000, но опять же, это зависит от города обучения, если учиться в Пекине, то там меньше 200 000 не найти обучения, также с Шанхаем. А если учиться в более менее средних городах, так скажем, вроде моего, город Сиань- столица провинции Шан-си, то может в принципе уложиться до 200 000 рублей, то есть, это зависит от города и университета.»

Рената: «Я никогда не ездила на платные поездки)
Это всегда были либо обмены Уфа-Галле, либо какие-то программы с полной оплатой стоимости проживания и питания, только оплачивали дорогу сами:)
Ну например, когда я ездила первый раз в 8 классе в немецкую семью. Вот все расходы жилье и еда- были на семье, а я ходила каждый день в школу с моей гостевой сестрой и мы делали домашние задания вместе:)
То есть я училась по полной программе»

Обучение в Германии
Обучение в Германии

6. Были сложности в получении визы? Можешь посоветовать какие-то лайфхаки, чтобы избежать проблем?
Рената: 
«Проблем с визой быть не может! Потому что всегда, когда едешь по программе, тебе приходит оригинальное приглашение, с которым ты идёшь в визовый центр!»

Программы, которые дают гранты:
-Стипендиальная программа для иностранных студентов Science@Leuven
-Международная стипендия Warwick Chancellor’s International Scholarships
-Стипендиальная программа для обучения в университете University of British Columbia
-Стипендия Dr Abdul Kalam университета University of Sydney
-Стипендия всемирной таможенной организации, обучение в Японии

На этом все, сегодня вы больше узнали об обучение за границей, лично я сделала вывод, что учеба за рубежом имеет больше плюсов. Так что не боитесь и действуйте, если вы хотите поступить заграницу!

Учеба за границей, изображение №7

Related posts

Leave a Comment