Взрослые учат детей Куда без родителей 

Как закрывались Врата ДДК

Кто мы? ддк

Детям Дали Камеру! ддк

Что мы подарили участникам? 

  1. Общение с профессионалами и просто приятными творческими людьми!
  2. Великолепный шанс получить опыт работы в команде!
  3. Новые и супер-пупер-полезные знания в СМИ

Когда мы это подарили? 

С 1 по 3 ноября!

А знаешь, какая главная прелесть? Все эти секреты рассыпаны по Интернету в хаотичном порядке – их архисложно найти и легко потерять. Тебе их в жизни никто и никогда бы не подал вот так – целиком и сразу, в игровой и диалоговой манере – как на фестивале! Посчастливилось стать участником “ДДК”? Значит, ты уже понимаешь – их еще и невозможно забыть! 

Подведем итоги!


Вначале было слово и слово было… ддк

Артур Тарасенко, креативный продюсер канала “Поехали!”, обучил две сотни человек (всех возрастов!) главным нюансам подборки художественного образа, а также ввел в юные умы понятие “драматургия“.

Драматургия – постоянное изменение в ходе сюжета. Это то, что удерживает зрителя, заставляет его залипнуть на смонтированный экшн, очароваться главными лицами… А вот как раз-таки по последней теме проводилась отдельная лекция. Артур Тарасенко рассказал решение, пожалуй, самой распространенной проблемы в творчестве. Как же оживить героя в глазах зрителей? Для этого нужно немало:

  • Личная история набор фактов, помогающий зрителю составить первое впечатление;
  • Хобби – мы видим человека именно как человека, когда он занят любимым делом;
  • Мотивация –  и он должен четко понимать, зачем он этим занимается, иметь конкретную цель;
  • Мордабельность – для больших перспектив необходимо засветиться еще где-то в работе, например, в СМИ;
  • Целевая аудитория – люди (по возрасту или интересам), которые наиболее расположены к его творчеству;
  • Телегеничность – умение держаться в кадре.

Эти 6 заповедей и составляют залог успеха в сфере Средств Массовой Информации. Поведал их нам Артур Тарасенко в образах и достоверных примерах максимально легко и увлекательно. Именно в этом и кроется сокровенная связь детей и взрослых – во взаимопонимании! Если ты заинтересовался лекцией и хочешь подробнее ее изучить – милости прошу по ссылке.

А у вас к нам Молочко уприбежалоддк

По такому случаю в башкирскую столицу наведался сам Александр Молочко. Снова. Но не с проверкой Ярмарки на этот раз. Эксперт приехал, чтобы выявить срок годности креативности, условия хранения памяти и норму содержания интереса в крови молодого поколения! Сенсей “Магаззино” поделился больше священными духовными знаниями, нежели теоретическими, но это были и не лекции и стендапы вовсе. Молочко прилетел из-за леса из-за гор, чтобы вместе с детьми побегать, поиграть и даже… помолчать!

Так получилось, что к эксперту меня проводили чуть позже, чем предполагалось.

“Только тихо – занятие уже идет,” – сказала мне организатор, открывая дверь в зал.

В том помещении действительно стояла гробовая тишина, я даже и подумать не могла, что там находилось одновременно около целого класса начальной школы и несколько человек из средней. И вечный двигатель – Молочко. Все дети стояли на своих местах неподвижно, не разговаривая и не переглядываясь, как в кабинете директора.

Суть мастер-классов Александра была в том, чтобы научить детей концентрировать внимание на мелочах, с первого взгляда незаметных, на фоновые шумы, на детали в разговоре или поведении другого человека. Все это помогает, в особенности, тем, кто планирует связать свою жизнь с журналистикой, писательством: уловить интересные моменты в постороннем разговоре и выявить тем самым волнующий вопрос – и работой с суфлером, чтобы одновременно реагировать на внешние факторы и не отвлекаться на них. А это есть искусство телегеничности, о которой нам рассказал Артур Тарасенко.

В работе с детьми я отметила, что из Александра Молочко мог быть выйти отличный вожатый.

“Кто меня слышит, хлопнули дверями раз, два, три!”, – часто повторял он, когда дети заходились в беседах между собой.


Пусть говорят

После занимательной лекции и “молочного” мастер-класса мне посчастливилось взять интервью у обоих творческих деятелей. Не день, а историческое событие! Представляю наиболее воодушевляющий отрывок.

Какова именно Ваша конечная цель визита на “ДДК”?  

Артур Тарасенко: Я жду каких-то, наверное, итогов работы для того, чтобы видеть, что слушатели поняли что-то, усвоили что-то, применили что-то. Я вот объявил конкурс на лучшую визуализацию сложной идеи. Не так много участников, конечно, но несколько проектов я уже получил. Я понимаю, что все они очень интересные. Понимаю, то, что я показывал, то, что я рассказывал, – это вот обретает уже проявление материальное. Это уже можно посмотреть, как на практике… Я жду прежде всего внедрения навыков.

Александр Молочко: Я направлен на то, чтобы дать как можно больше упражнений детям, которые они могут делать потом без меня, без моего участия. Не каждый это будет делать, я знаю, но кто захочет самосовершенствоваться, кому нужно будет развиваться, кто будет пахать, тот может достичь многого. Самое основное – это сконцентрировать внимание и уметь говорить. Ну, говорить – это, конечно, черпаем из книг…

Если бы Вы могли отправиться в прошлое, что бы Вы сказали шестнадцатилетнему себе?

Артур Тарасенко: Ничего не бойся. Вот ничего не бойся и не стесняйся, и не думай, что ты где-то плох. У каждого бывают страхи, бывают опасения, бывает ощущение, что ты не сможешь, бывает ощущение, что ты не очень достоин, что не хватает знаний, не хватает опыта. На самом деле нужно к этому просто относиться спокойно. Всего хватает.
Александр Молочко: О-о-о-ой, не делай глупых поступков, не влюбляйся, Молочко! – вот что я бы себе сказал. Потому что иной раз, правда, не в то русло меня тянет…

И напоследок я скажу… ддк

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Опрошенные участники фестиваля “Детям Дали Камеру”, точно копируя друг друга, на вопросы отвечали одно и то же: ддк

– Я здесь впервые, и мне так круто еще никогда не было! Вот эта вся обстановка заряжает. Я окончательно принял решение, что хочу стать видеоблогером.  Я буду учиться, развиваться в этом направлении! Спасибо всем! 

– Просто бомбический фестиваль! Буду мониторить ВК на следующий год.

– Приехал из Курска, дорога была тяжелой… Но я вообще не пожалел, что оказался здесь! Вот именно с такого и начинается дело всей жизни..!

– Я тут уже целый день, но до сих пор не верю, что вот это вот все происходит со мной, вокруг меня. Здесь взрослые не как обычно рядом с нами – все открытые, готовы к общению и с ними хочется общаться, ребята дружелюбные. Это очень круто!

–  Впечатление изменилось в этом году. В прошлом году я проходила много кастингов – никуда не прошла. Я этом году я прошла на радио. Только что отвела свой первый в жизни прямой эфир (Спутник FM). Было очень круто! Я поняла, что хочу работать на радио в принципе по жизни, и благодаря тому, что я прошла, я поняла, что целый год у меня прошел не напрасно – я работала над собой, у меня есть какой-то прогресс!

3 ноября – запомните эту дату! – достойное завершение для масштабного, яркого, удивительно, ЭПИЧНОГО фестиваля “Детям Дали Камеру”! По правде говоря, детям дали не только камеру, но еще и миллион эмоций, встреч, сбывшихся желаний и простор для творчества! ддк

 

Related posts

One Thought to “Как закрывались Врата ДДК”

  1. […] в далеком 2017 году в Уфе прошел #самый-самый-фестиваль – “Детям Дали Камеру”! Для […]

Leave a Comment