Здоровье То, что нужно попробовать на вкус 

Какие орехи самые полезные?

Чтобы рацион питания был полноценным, в него обзятельно должны входить орехи. Видов этих плодов очень много. Почти каждая страна в мире может похвастаться своим уникальным видом. В этой статье разберём самые полезные из популярных орехов.

Грецкий

– не смотря на высокую калорийность (один орех ~33ккал), диетологи считают его просто необходимым элементом в рационе тех, кто желает похудеть. Грецкие орехи отличаются самым высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, в том числе линолевой. Эти кислоты незаменимы для сердечно-сосудистой системы и кровообращения: защищают сердце, борются с аритмией, не дают развиваться атеросклерозу. Также, он очищает кровь от холестериновых бляшек и борется с авитаминозом.

Какие орехи самые полезные?, изображение №1

Фундук

– содержит вещество паклитаксел, которое помогает препятствовать появлению раковых клеток. Этот орех является хорошим источником фолиевой кислоты (больше всех остальных орехов), которая крайне важна для детей и беременных женщин, чтобы создавать и поддерживать развитие новых клеток. Спортсмены могут использовать его как отличный источник белка. При том, что в нём высокое содержание витамина Е, который участвует в росте и укреплении мышц.

Какие орехи самые полезные?, изображение №2

Фисташки

– в нашей стране они в топе самых популярных закусок к пиву, но им можно найти и более полезное применение. К примеру, в здоровом питании. В Китае их называли орехами счастья, а дерево, на котором они произрастали – древом жизни, Круглые зеленоватые плоды содержат рекордное количество полезных веществ, необходимых для правильной работы сердечно-сосудистой системы. Следует обратить отдельное внимание на высокий уровень витамина А в фисташках, который практически не встречается в других орехах или встречается в незначительном количестве. Витамин А очень важен для антиоксидантной защиты организма и зрения. Только помните, что кушать их следует не солёными.

Какие орехи самые полезные?, изображение №3

Миндаль

– настоящий рекордсмен среди орехов по содержанию кальция, протеинов и волокон клетчатки. Первое делает его отличным выбором для тех, кто по какой-то причине не может употреблять молочные продукты, беременных женщин, детей и всех, кто желает обеспечить свой организм достаточным количеством этого костно-строительного элемента. За высокое содержание протеинов (при сравнительно низкой калорийности) миндаль очень любят спортсмены, а за нерастворимые волокна клетчатки – диетологи, ведь это здорово помогает очищать ЖКТ.

Какие орехи самые полезные?, изображение №4

Кешью

– жители Индии называют его небольшое, изогнутой формы ядро орехом радости. Кешью может стать очень вкусной и полезной добавкой для вегетарианцев. Этот орех наполнит организм достаточным количеством белка, станет важным источником минералов (цинк, медь, железо, натрий) и пантотеновой кислоты (вит. B5). Больше цинка можно найти только в кедровых орехах.

Какие орехи самые полезные?, изображение №5

Кедр

– семена кедра содержат рекордную в сравнении с другими разновидностями концентрацию витаминов группы В, а также большое количество фосфора и цинка.
Грецкие орехи отличаются самым высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, в том числе линолевой. Эти кислоты незаменимы для сердечно-сосудистой системы и кровообращения: защищают сердце, борются с аритмией, не дают развиваться атеросклерозу.

Какие орехи самые полезные?, изображение №6

Related posts

Leave a Comment