животные 

Пчелиная семья

В мире более 20000 видов пчёл, они обитают во многих уголках земного шара. Пчёлы, которых вы можете увидеть на поляне и т.п., относятся к двум самым распространённым в средней полосе видам: шмель обыкновенный и пчела медоносная.

У этих насекомых тело с виду кажется мягким, но на самом деле под пушистым слоем есть твёрдая оболочка, которая покрывает тело пчелы, в котором есть 3 основные части:

Первая -голова, на которой располагается трубчатый язычок или хоботок, с его помощью пчела может высасывать нектар, который находится на дне цветочной чашечки. Пчела имеет аж 5 глаз! Она может видеть, что находится перед ней, сзади и по бокам, что ей очень помогает, чтобы найти пищу или увидеть хищника. Внутри пчелиного гнезда темно, но пчеле темнота не страшна. При необходимости, пчела ориентируется с помощью усиков-антенн. Также, пчела может передавать другим пчёлам беззвучные сигналы путём скрещивания антенн с усиками.

Вторая -“корзина” для пыльцы, которая находится на задней ноге.

А третья часть – это крылья пчелы.

Пчелиная семья., изображение №1

А теперь немного интересных фактов:

  • Жалить могут не все пчёлы, а только пчёлы-самки, так как у них есть “яйцеклад”, который раньше использовался для откладывания яиц.
  • Раньше мёд был единственным сладким компонентом пищи, так как добывать сахар из сахарного тростника и сахарной свеклы люди начали позже.
  • 30 пчёл за один рейс приносят 1 столовую ложку мёда.
  • Пчёлы не дружат с бражником (бабочкой), так как он похищает значительное количество их мёда, а ещё они враги с синицами.
  •  Мёд, который делают пчёлы, полезен для организма человека, но не для каждого. Вреден он при аллергии и сахарном диабете, а полезен мёд тем, что даёт организму энергию, укрепляет иммунитет и рекомендуется для лечения различных заболеваний.

В общем, пчёлы большие трудяги и хорошие опылители цветов.

Я люблю пчёл!

Related posts

Leave a Comment