Природа 

Самые необычные природные явления

Как мы все знаем, наш мир уникален и неизведан до конца, сегодня я вам расскажу о самых необычных природных явлениях. Поехали!

Грязевые грозы
“Грязевые грозы” – это очень редкие природные явления, которые порой сопровождаются крупными извержениями вулканов. Это явление регулярно наблюдается во время извержений вулкана Сакурадзима в Японии, одного из самых активных вулканов в мире. Этим термином обозначают молнии, возникающие в облаке, которое поднимается из жерла вулкана во время извержения.
Во время обычных гроз сталкиваются кристаллы льда, в результате чего происходят электрические разряды, приводящие к молниям. В вулканическом облаке во время извержения вместо кристаллов льда сталкиваются частицы пепла.

Самые необычные природные явления, изображение №2
Самые необычные природные явления, изображение №3

Облака “Асператус”
Это редкий тип облаков, устрашающего вида, предложенный в качестве отдельного вида в классификации облаков в 2009 году. Ученые заметили, что облака такого вида стали часто появляться именно в начале 21 века. Несмотря на свой вид, появление таких облаков не сопровождается грозой и ураганом.

Самые необычные природные явления, изображение №4
Самые необычные природные явления, изображение №5

“Врата ада” в Туркменистане
Дарваза – газовый кратер в Туркменистане. Но местные жители и путешественники называют его «Дверь в преисподнюю», или «Врата Ада».
В результате раскопок и бурения разведочной скважины, геологи наткнулись на пустоту, из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днём и ночью.

Самые необычные природные явления, изображение №6

Кровавый водопад (Антарктика)
Название говорит само за себя, расположенный в Сухих долинах Мак-Мердо на востоке Антарктики, выглядит как медленно стекающий ручеек алой крови.
Однако страшные капли – это не кровь. И не вода, окрашенная красными водорослями, как изначально предположили первые исследователи Антарктики.
На самом деле, все дело в охре из очень соленого подледного озера.
Около двух миллионов лет назад сверхсолёный водоем оказался взаперти под ледником Тейлора, без света, кислорода и тепла. Просачиваясь сквозь трещину во льду, соленая вода вступает реакцию с кислородом, содержащемся в воздухе и образует этот уникальный водопад цвета ржавчины.

Самые необычные природные явления, изображение №8

“Ведьмины круги” (Намибия)
В траве, выросшей на засушливой почве пустыни Намиб, можно наблюдать странное явление – миллионы круглых проплешин диаметром от 2 до 15 метров, расположенные как соты на территории протяженностью 2 500 километров.
Никто до сих пор точно не знает, чем объяснить эти образования.
Ученые предполагали, что почва в этих местах заражена радиацией или выделяемые какими-нибудь растениями токсины поражают растительность вокруг.
Некоторые думают, что круги – это работа песчаных термитов, которые прорывают в земле отверстия для хранения воды и пожирают корни растений.
Еще одна гипотеза приписывает появление кругов соперничеству за ресурсы.

Самые необычные природные явления, изображение №9

Мировая столица молний
Учёные подсчитали, что в долине реки Кататумбо, число молний за год превышает миллион. Непрерывные разряды молний видны на расстоянии до 400 километров.
Объясняют столь невероятное количество молний уникальным сочетанием природных факторов. Расположенная рядом с озером горная гряда Анд высотой до 5 километров блокирует ветра, и благодаря этому обильные испарения с поверхности озера формируют огромные облака, вытянутые вверх. Из-за почти беспрерывных разрядов молний на протяжении 140-160 ночей в год ее называют «Мировой столицей молний»

Самые необычные природные явления, изображение №10
Самые необычные природные явления, изображение №11

Перламутровые облака
Обычно они появляются перед рассветом или после того, как солнце скрылось за горизонтом. То есть тогда, когда еще довольно темно. Перламутром облака отливают из-за того, что солнце отражается от них снизу.

Самые необычные природные явления, изображение №12

На этом все, на земле очень много необычных природных явлений, которые до сих пор не изведаны до конца, все эти явления невозможно уместить в одну статью, я написала о самых интересных.

Related posts

Leave a Comment