Взрослые учат детей 

Журналистика без ограничений

«У нас нет никаких трудностей»,  – с улыбкой рассказывает руководитель «Журавейника» Ольга Николаевна Чиркова, говоря об инклюзивной мастерской, которая  год назад открылась в ижевском Центре социального продюсирования. Эта группа создана специально для деток, у которых есть проблемы со здоровьем, но они готовы трудиться и работать. У этих ребят есть мечта – они хотят стать журналистами, поэтому они упорно идут к своей цели. Подробнее обо всем нам рассказала сама Ольга Николаевна Чиркова.

– Как вам пришла мысль создать инклюзивную мастерскую?

-Ровно год назад организаторы Парадельфийскихигр предложили нам создать детский инклюзивный пресс-центр. Тогда в «Журавейник» пришли ребята с ДЦП, с синдромом Дауна и слепые дети. Вместе с ними занимались и остальные наши здоровые ученики. И в такой большой, но дружной компании мы учились журналистике полгода, то есть до начала Парадельфийских игр. Когда мы работали на самом мероприятии, нам удалось сделать большое количество материала (около сотни работ).

Как много детей занимается в этой группе?

-В группе занимается 15 человек. Однако не стоит забывать о том, что мастерская не полностью состоит из особенных учеников, у которых есть некоторые проблемы со здоровьем. Наши солнечные детки учатся быть журналистами вместе с обычными ребятами.

Как проходит ваше занятие?

Это занятие ничем не отличается от других. Как и положено, оно идет час двадцать. В первую очередь, мы всегда обговариваем, чем мы планируем сегодня заниматься, что мы хотим разобрать и о чем будем разговаривать. Затем начинается сам урок, на котором дети узнают обо всех особенностях журналистского дела. Также у нас есть перерыв на чай, чтобы ребята успели отдохнуть и пообщаться друг с другом. А после перерыва мы снова возвращаемся к работе, обычно к практической части: учимся писать материалы, получаем новые задания и приступаем к их выполнению.

Сколько преподавателей у ребят?

-Я сама веду у  деток занятия, но у ребят еще есть три куратора.

С какими трудностями вы сталкиваетесь, работая в инклюзивной мастерской?

-У нас нет никаких трудностей, потому что мы получаем большую поддержку от города, в частности от руководства Ижевска. Администрация с трепетом относится к теме инклюзии, к теме инвалидов и всячески пытается нас поддерживать, ценит все наши начинания.

Как дети справляются с заданиями, которые вы им даете?

-Дети справляются очень хорошо. Каждый из них получает задание по своим возможностям, по своим силам. Они делают то, что им действительно интересно, поэтому учатся  с удовольствием.

Заниматься журналистикой в инклюзивной мастерской – решение родителей или детей?

Это, безусловно, обоюдное решение, в том числе и мое собственное. Наша мастерская называется «творческой», поэтому детям там нравится. Они сами идут к нам на занятия, потому что хотят быть журналистами. Но нужно учитывать, что особенным деткам обязательно нужна поддержка родителей.

Чему вы учитесь от своих учеников?

-Они заставляют меня верить в то, что в мире нет ничего невозможного. Если ты на самом деле хочешь чем-то заниматься, ты будешь этим заниматься, несмотря ни на что. Для человека, который верен своей мечте, нет никаких границ.

Для ребят, которые усердно занимаются в инклюзивной мастерской в «Журавейнике», границ никаких точно нет и быть не может. Читая работы этих деток, невозможно не заметить их таланта и желания воплотить свои мечты в жизнь.

 

Автор статьи: Ирина Аристоклеева

Related posts

Leave a Comment