Взрослые учат детей Дети учат взрослых Куда без родителей 

Японские твари и где они обитают

Снова привет!

Представляю вам ТОП 5 чудовищ Японии, в существование которых верили самураи и фермеры странвосходящего солнца!

На картинке: Ёкай оива в виде фонаря.

 

1. Кицунэ

Лиса-оборотень, девятихвостая лисица. Считалось, что лисы могут становиться оборотнями, когда проживут определенное количество лет (100 или 500 по разным источникам). Лисица с девятью хвостами – самая старая и самая сильная.
Очень распространенный мифологический мотив: лиса принимает образ обольстительной женщины и находит себе мужа среди смертных. Живет с ним, рожает детей, но потом в силу случайных обстоятельств вынуждена показать свой истинный облик (например, испугавшись собаки), а затем уйти из мира людей.
Могут кицунэ и многое другое: вселяться в людей, извергать огонь, появляться во снах, наводить иллюзии, искривлять время и пространство (!). Лисы могут питаться человеческой жизненной энергией. Иногда охраняют некий таинственный “круглый предмет” (возможно, шар с запасенной магией), кто отберет его – тот подчинит кицунэ себе.
Этот образ очень неоднозначен: кицунэ может быть как добра, так и зла, как расположена к людям, так и агрессивна по отношению к ним.

2. Тенджо-кудари

Он же Tenjo-kudari (“С потолка”;)
Tenjo-kudari свешивается с потолка, как бы из ниоткуда, но не приносит ощутимого вреда, а просто оглядывается. В одном из древних текстов указывалось, что эти существа “не красивы”, что отсылает нас к намёку, что все они – женского пола.
В Древноэей Японии потолок считался особым “промежуточным” пространством. Второй этаж дома зачастую представлялся довольно пугающим местом, потому что тела умерших переносили туда, там же запирали провинившихся в чем-то женщин. Tenjo-kudari, появляясь из этого пугающего “промежуточного места”, внушает людям страх.
Кстати, во многих современных кайданах зло нередко гнездится именно на втором этаже: либо просто приходит оттуда, либо гнездится в стенном шкафу.

3. Некомата

Монстр-кошка с двумя хвостами. Считалось, что любая кошка может превратиться в демона, если она: прожила на одном месте больше 13 лет, достигла определенного веса (3,75 кг), отрастила слишком длинный хвост. Кажется, еще признаком скорого обращения в демона считалась привычка кошек пить масло из ламп. Учитывая, что оно делалось из рыбного жира, это верх несправедливости.
Чтобы кошки не становились монстрами, им отрубали хвост. Как предотвращали достижение определенного веса и долготы жизни, история умалчивает, но могло быть что угодно.

4. Рокуро-куби

Обычные женщины, которые по какой-либо причине стали отчасти духами. Днем все как обычно, но по ночам их шеи вытягиваются, и голова “на длинном поводке” отправляется погулять по дому. В некоторых случаях она вредит домочадцам: высасывает их жизненную энергию или пугает. Иногда все происходит более мирно: голова забирается повыше поспать или пьет масло из лампы. Считается, что рокуро-куби не видать обычного женского счастья, так как мужья рано или поздно обнаруживают, как жена выглядит ночью, и очень пугаются (что не удивительно).

5. Людоед, обитающий возле ворот Расёмон.

Я постарался максимально сжать содержание.

Давным-давно людей Киото терроризировал страшный огр, который поселился у ворот Расёмон (ворота я южных концах городских проспектов в древних столицах Нару и Киото). Этот огр не только убивал людей, но пожирал их плоть. Не было с ним сладу, поэтому жители Киото не выходили из домов по ночам.
В те же времена жил благородный генерал Райко, и были у него верные друзья, которые всегда и во всем поддерживали его. Райко прославился как великий победитель огров, и его очень почитали за смелость и помощь людям. Однажды глубокой ночью его друзья поспорили, правда ли то, что рядом с воротами Расёмон живёт страшный огр. Один из мужчин, Ватанабэ, решил лично поехать туда и проверить, правдивы ли слухи.
Когда он уже собирался возвращаться домой, не найдя огра, внезапно чудовище проявило себя. Ватанабэ был очень смелым воином и вступил с огром в схватку, в результате которой отрубил каннибалу одну из рук. Однако, самому монстру удалось скрыться.
Ватанабэ подобрал руку и вернулся домой. Он знал, что рано или поздно демон вернётся за своей рукой, поэтому особо берег ее и никому не показывал.
Однажды, глубокой ночью, в двери его дома постучалась женщина, которая представилась старой няней хозяина. Захваченный воспоминаниями детства, Ватанабэ впускает женщину и, поддавшись уговорам, показывает руку.
…Как вы, наверное, уже догадались, под личиной гостьи скрывался огр. Он быстро схватил руку и скрылся в ночи. Напрасно ждал Ватанабэ, что монстр вернётся и снова вступит в бой: огр оказался трусоват и больше в Киото не появлялся. И хотя он и не был убит, больше в городе не появлялся, и жители могли спокойно выходить на улицу в любое время ночи и дня.

Чудища Японии по своей многочисленности способны сравниться с числом мифических существ Древней Греции! Почти каждый квадратный метр леса или пустыря в представлении средневекового японца был домом или пристанищем для того или иного существа: как доброго, так и злого. Их намного больше, чем тебе кажется, дорогой читатель!

До новых встреч!

Related posts

Leave a Comment