Еда 

Виды шоколада

 

  1. Горький
    Из чего состоит горький шоколад?
    В горький шоколад входят – какао порошок, какао-масло и сахарная пудра.
    Соотношение в рецепте между сахарной пудрой и тёртым какао, можно изменить вкусовые особенности шоколада – от горького до сладкого.
    Чем больше в шоколаде тёртого какао, тем вкус будет более горьким, а аромат более ярким.
    Полезные свойства этого шоколада.
    Чёрный шоколад оказывает большое влияние на когнитивную функцию мозга, то есть способность воспринимать информацию, анализировать её и делать определённые выводы. Данное угощение положительно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы, предутверждает воспитание тромбов, улучшает кровообращение и выравнивает степень артериального давления.
Виды шоколада, изображение №1

2. Молочный
Молочный шоколад состоит из того же, из чего делают горький шоколад, то есть в него входит – какао порошок, какао-масла и сахарная пудра, но дополнительно в него добавляют сухое молоко.
По европейским правилам, в молочном шоколаде находиться не наименее 25% твёрдых частиц какао, впрочем, лучшие виды молочного шоколада содержат 35–50% какао.
Молочный шоколад имеет теобромин, который инициирует мозговую работу, тем более память, и тренирует сердечную мышцу. Какао имеет комплекс препаратов, отлично влияющих на женскую возбудимость. В шоколаде есть железо, магний, кальций и калий. В Америке 72% людей обожают как раз молочный шоколад.

Виды шоколада, изображение №2

3. Белый
Что входит в молочный шоколад?
Этот вид шоколада делается из какао-масла, сухого молока и ванильного сахара. Эта сладость не имеет тёртого какао, так как именно он придаёт ему коричневый цвет, а без этого продукта он получается белым.
Как и всякий другой шоколадный продукт, молочный шоколад позитивным образом воздействует на настроение, увеличивает выработку серотонина и этим образом может помочь бороться с результатами стресса, неврозов или же депрессии. Серотонин еще понижает кое-какие болевые чувства.

Интересный факт о шоколаде – молочный шоколад был изобретён, когда обычный шоколад смешали со сгущёнкой. Одним из авторов этого изобретения был Генри Нестле, именем которого назван один из самых известных в мире брендов.

Виды шоколада, изображение №3

Related posts

Leave a Comment