Взрослые учат детей Куда с родителями 

А к нам Молочко прибежал

Еще в далеком 2017 году в Уфе прошел #самый-самый-фестиваль  “Детям Дали Камеру”! Для тех, кто служил танкистом, напомню, что это Всероссийский детский медиа фестиваль-тренинг от ТелеШко для школьников с 1 по 11 класс! 

Уникальность этого фестиваля состоит в том, что на нём тебе представится возможность поучаствовать во многих медиа сферах: телевидение, радио, блогинг.

Но не просто так – в одиночку, а под крылом профессионалов!

Молочко от нас не убежит

По такому случаю в башкирскую столицу наведался сам Александр Молочко, ведущий программы “Магаззино” на телеканале “Пятница”. Эксперт приехал, чтобы выявить срок годности креативностиусловия хранения памяти и норму содержания интереса в крови молодого поколения!

 

 

Так получилось, что к нему меня проводили чуть позже, чем предполагалось.

“Только тихо – занятие уже идет,” – сказала мне организатор, открывая дверь в зал.

В том помещении действительно стояла гробовая тишина, я даже и подумать не могла, что там находилось одновременно около целого класса начальной школы и несколько человек из средней. И вечный двигатель – Молочко. Все дети стояли на своих местах неподвижно, не разговаривая и не переглядываясь, как в кабинете директора.

Суть мастер-классов Александра была в том, чтобы научить детей концентрировать внимание. 

Вдоволь поговорить и, так сказать, “отдохнуть от тишины” Александру удалось только после мастер-класса.

Интервью с Александром Молочко:

Как Вы относитесь к тому, что в эфир на государственные каналы выходят дети? Это не будет выглядеть несерьезно? 

– Я считаю, детям стоит это делать. Для них это колоссальный опыт. Если б мне дали в 12 лет провести прямой эфир, я не знаю, как бы я справился. А сегодня я общался с ребятами, и для первого прямого эфира в 12 лет это было очень круто.
В 90х и 00х тоже выпускали детей, и сейчас на телеканале МИР 1 июня дети вели эфир: они готовились, они снимали новости, они делали сюжеты, они даже выводили звук, были на месте режиссера, переключали камеры… Это круто, потому что телевидение им прививается уже с детства.

Сейчас любой может стать говорящей головой. А, если брать во внимание интерактивные программы, такие как “Магаззино”, смогли бы дети с этим справиться? 

– Говорящие головы уже никому не нужны. Сейчас телеведущий должен быть и лицом, и танцором, и т.д., чтобы максимально занимать картинку. Что касается интерактивных программ, здесь, конечно, все сложнее в плане опыта и умения выкрутиться из какой-либо ситуации. Если дети смогут с этим справиться, то и концепция программы должна соответствовать их возможностям, быть доступной для них. “Магаззино” – это рискованно для 12 лет. (смеется)

С какими трудностями сталкиваются дети, где взрослые как рыбы в воде, и где наоборот?

– Все решает опыт. Если ребятам дать повести эфир год-два, они не будут уступать другим, справятся с волнением. Это сложно, но есть специальные школы.  Это здорово – потом они приходят на кастинги с уже развитыми способностями.

Чего Вы ждете в качестве итогов фестиваля? На что направлены конкретно Вы? 

– Я направлен на то, чтобы дать как можно больше упражнений детям, которые они могут делать потом без моего участия. Кто захочет самосовершенствоваться, кому нужно будет развиваться, кто будет пахать, тот может достичь многого. Самое основное – это сконцентрировать внимание и уметь говорить.

“Спасибо за Матроскина!”

Отпустить дорогого гостя столицы я просто так не могла. Устроив дома бардак перед фестивалем, я со спокойной душой подарила Александру скромное творение – статуэтку кота Матроскина с кувшином молочка. Юмор оценен 🙂

Молочко сказал пахать – значит будем пахать!

Related posts

Leave a Comment