Дети учат взрослых Книги 

Почему тебе надо завести читательский дневник

Сейчас очень немногие читают книги. А еще более НЕМНОГИЕ ведут читательские дневники. Читательский дневник – это такая тетрадь, в которой написано что за книгу вы прочитали, за сколько вы прочитали и т.д. Бывает два варианта ведения чит. дневника:
1. Вы просто пишите, что за книгу вы прочитали и дату ее прочтения – все!
2. Тут уже все описывается подробно: Сколько страниц в книге, за сколько вы ее прочитали, чем она вам понравилась, какае моменты вас зацепили, что вы вынесли из этой книги.
Сейчас вы скажите что это сложно и т.д., т.п. Но поверьте, мне и самой не хотелось вести его. Когда я начала свой самый первый читательский дневник было лето 2016 года. Мне было 5 с половиной лет. А это моя первая запись:

Почему тебе надо завести читательский дневник, изображение №1

Я ужасно ленилась даже написать одну фразу, но в этом все же есть плюсы, о которых я вам расскажу:

Плюсы ведения чит.дневника:

  1. Очень интересно все это перечитывать, появляется какая то ностальгия. Например, я, когда писала эту статью перечитала все читательские дневники, мне захотелось найти те книжки, просмотреть их, вспоминать как я их когда-то читала….
    2. Всегда есть чем поддержать разговор. Может, вы сидите с друзьями в компании и вы уже на все темы поговорили, и делать в итоге нечего, скучно. А вы можете это исправить. Так как механическая память (память рук) очень сильна. Вы можете вспомнить некоторые моменты, о которых вы писали в отзыве и рассказать о них друзьям)).
    3. Отслеживайте свой прогресс. В читательских дневниках обычно пишут за сколько вы прочитали книгу. Так, можно отслеживать свою продуктивность в скорочтение и развивать его. Вы скажите:
    – Фу, ну зачем это надо?!
    А представьте себе: ты сидишь на скучном уроке и вам сказали читать занудный параграф. Ты его быстренько прочитал и спокойно занимаешься тем что хочешь (по крайней мере что беспалевно)
Почему тебе надо завести читательский дневник, изображение №2

Читательский дневник мне прям упростил жизнь. И когда просматриваешь его, хочется читать еще и еще. Так что заводите свои читательские дневники и читайте книги!

Related posts

Leave a Comment