Дети учат взрослых ТОП 5 

Шах и мат! Топ 5 необычных шахмат

Шахматы одна из самых популярных и массовых настольных игр. Эта игра зародилась в древней Индии, предположительно игра родилась в 5-6 веке нашей эры, но точной даты нет, поэтому можно сказать игре уже 2000лет. К XV веку игра обрела свой нынешней вид, а в XIX веке были стандартизованы правила, и начали проводиться международные турниры. Считается, что в шахматы умеют играть около 700миллионов человек в мире. Сегодня в некоторых странах шахматы входят в школьную программу, ведь эта игра учит мыслить логически, продумывать ходы наперед и продумывать свои тактики. Но для дизайнеров всего мира, шахматы – это непросто игра, а способ применить свои творческие способности. Давайте поговорим о самых необычных шахматах…

1.Шахматы на троих.

Не все знают, но в оригинальной индийской версии игры, которая позже превратилась в шахматы, присутствовали четыре стороны конфликта. Однако эти современные шахматы рассчитаны на троих игроков. В шахматы на троих играют белые, черные и красные. Очередь хода передается по часовой стрелке. Правила похожи на стандартные, но так как доска изменена, у каждого игрока по 16 фигур. Разработка удачных ходов в шахматах для троих игроков очень сложная, двое игроков могут объединится и нападать на одного, тогда шанс выиграть атакуемому не велик.

Шах и мат! Топ 5 необычных шахмат., изображение №1

2. Шахматы офисный комплекс.

Среди обычных офисных работников, так и среди их начальства есть большие любители шахмат. Поэтому харизматичные руководители, придумали способ сплотить коллектив: играть в шахматы, ведь это будет способствовать общению в неформальной обстановке и повышает интеллектуальный уровень сотрудников. Но весь прикол, состоит в том, что это не обычная шахматная доска, она находится прямо на полу, и чтобы передвинуть фигуру, нужно сделать несколько шагов.

Шах и мат! Топ 5 необычных шахмат., изображение №2

3. Съедобные шахматы.

В шахматах, когда одна фигура “бьет” другую, то говорят, что она была “съедена”. Однако, в этом виде шахматы фигуры можно съесть в буквальном смысле! Вы когда-нибудь пробовали играть в съедобные шахматы? Вот представьте в конце игры, вы не только получили новый опыт и стали умнее, но и стали сытым! Наверняка, это самая вкусная настольная игра.

Шах и мат! Топ 5 необычных шахмат., изображение №3

4. Самые дорогие шахматы в мире.

Как думаете из чего они сделаны? Давайте разбираться: комплект изготовлен из золота, платины, бриллиантов, рубинов, сапфиров, изумрудов, черного и белого жемчуга. Каждая фигурка украшена посредине спиралью из драгоценных камней. Они были проданы в Британии, компанией Jewel Royale. Самая большая шахматная фигура ‒ король ‒ стоит 100 тысяч долларов. Цена этого комплекта шахмат составила 9,8 млн $. Несмотря на то, что фигуры очень красивые, ими тяжело играть, вот, например король весит 165,2 грамма.

Шах и мат! Топ 5 необычных шахмат., изображение №4

5. Русские четвертные шахматы с крепостями. 

Я раньше нигде о таких не слышала, а вы? В этой разновидности шахмат огромное поле на 192 клетки. Она рассчитана на 4 игрока, которые играют за 2 команды. Взглянув на доску, вы сами увидите эти крепости и захотите сыграть. Если сравнить со стандартной игрой, то здесь добавляется по дополнительному коню, ладье и слону каждому игроку. Для победы в этой игре достаточно поставить мат хотя бы одному игроку.

Шах и мат! Топ 5 необычных шахмат., изображение №5

Related posts

Leave a Comment