технологии 

Большой адронный коллайдер

Бак, так его называют в сокращении, вряд ли есть человек, который про него не слышал.

Большой адронный коллайдер, изображение №1

Сначала я уясню, «Бак» – это устройство, разгоняющее частицы, а точнее протоны и ионы, которые разгоняются до 99.9999997 от скорости света. Они разгоняются в четырех кругах, а после сталкиваются в одной точке, где мощнейший компьютер фиксирует это.
Находиться он в лаборатории ЦЕРН в Швейцарии. Его периметр 26659 метров.

Большой адронный коллайдер, изображение №2

В России был такой, но немного поменьше, и с ним связана интересная история. Анатолий Бугорский засунул голову в Коллайдер, коллайдер по ошибке пустил пучок протонов, которые прошли через его голову. Не бойтесь, он получил не смертельные ранение, он даже смог защитить диссертацию.

Большой адронный коллайдер, изображение №3

Но я далеко ушел от темы, в «Бак» есть насколько фотоаппаратов, которые отправляют информацию тысячам ученых, а они в свою очередь анализируют информацию. А вот информация, связанная с «БАК’ом»: в 2010 году состоялось столкновение протонов с суммарной энергией 7 ТэВ, в результате этого температура внутри коллайдера превысила температуру ядра Солнца в несколько сотен тысяч раз.

Надеюсь, вы узнали что-то новое и вам захочется поделиться с другом или подругой этой записью, к примеру, на своей стене.

Related posts

Leave a Comment