Дети учат взрослых 

Самураи и их катана

Самурай-происходит от старинной неопределенной формы глагола “служить, то есть самурай – служилый человек. Самураи-не только воины-рыцари. Они были и телохранителями своего даймё или сюзерена,ну можно проще-господин, и в то же время его слугами в повседневной жизни. Часто проводят аналогию самураем и европейским рыцарем, но такое сравнение во многом неверно.

Самурай идеально владел длинным луком, но в основном его оружием были два Японских меча- вакидзаси и катана .

Катана и Вакидзаси:

Самураи и их катана с её разновидностями и что из себя представляет самурай., изображение №1

Катана:

Катана – длинная японская сабля. По форме клинка катана напоминает шашку, однако рукоять у неё прямая и длинная, что позволяет использовать двуручный хват. Клинок катаны не способен порезать: латные доспехи рыцаря, ведь она немного изогнута, что не позволяет ей разрушить доспехи, но идеальна для глубоких ран и колющих ударах .

Вакидзаси:

Вакидзаси -короткий японский меч или короткая катана.
Часто мечи вакидзаси и катану делал один мастер так, что у них был общий стиль и качественное оформление. Это парочка называлась дайсё, что в переводе «короткий-длинный».
Вакидзаси самурай снимал только если надолго оставался в здании . Такой способ ношения в обществе сформировался после завершения воин периода Сэнгоку (местный аналог эпох) в начале XVIIв. , когда носить оружие стало больше традицией , чем военной необходимостью. Самураи использовали вакидзаси, когда катана была не доступна или не применима, раньше использовали вместо катаны и вакидзаси – тати и танто .
Катана была разрешена только самураем, однако вакидзаси была разрешена купцам и ремесленникам .

Ниндзято и Нодати

Ниндзято:

Ниндзято – также известен как ниндзякэн или синобигатана, а также известен как Борис, скрывающийся в тени . Этот меч очевидно использовался ниндзями .
Поскольку японские кузнецы-оружейники были тесно связаны с аристократией, чаще всего никаких контактов у ниндзя с ними не было. Поэтому обычное захваченное у самураев переделывалось в целях ниндзя. Поэтому они не испытывали никаких стеснений, так как не признавали идеологии самураев и их почитанию меча . Как отмечалось, ниндзя существенно переделывали мечи самураев, делая из них ниндзято. Ниндзято перекрашивали в чёрный, но только клинок красился в черный, чтобы обозначить бракованный клинок.

Нодати:

Нодати -это очень большой японский меч: его длина клинка 122 см, длина рукояти 30-33 а вес 1,5 кг.
Нодати использовали как орудие пехоты в бою. Использование его в помещение вызывали большие трудности.
В отличие от катаны, которая закреплена на поясе, нодати же на спине лезвием вниз, при этом его невозможно было выхватить из-за спины, потому что не хватало длины рук. Одним из назначений нодати была борьба против всадников. Часто он использовался вместе с копьём, потому что с длинным клинком всадник становился лакомым кусочком для удара. При ближних боях нодати отбрасывали и брали катану.

Самурайская этика или БУСИДО:

Самураи и их катана с её разновидностями и что из себя представляет самурай., изображение №2

Кодекс самурая, свод правил , рекомендаций и норм поведения истинного война в обществе , в бою и наедине с собой, воинская философия и мораль , уходящая с корнями в глубокую древность . Бусидо была изначально в виде принципов воина вообще, благодаря включенным в него этическим ценностям и уважению к искусству в XII-XIII в. , с развитием самураев как благородных воинов, срослось с ним и окончательно сформировалось в XVI-XVII в. уже как кодекс самурайской этике.

Вывод:

Япония невероятно хорошо сохранила традиции своих предков и даже через столько лет приятно узнать подробно о самураев и о других, не менее интересных вещах про их историю.

Related posts

Leave a Comment