Дети учат взрослых 

Война с эмоциональное выгорание, как победить без потерь?

Думаю, что каждый испытывал состояние апатии, отсутствие мотивации и опустошенность. Но что, если всё это объединить в одно целое? Это называется эмоциональным выгоранием и сейчас вы узнаете, что это и как этим бороться.

Что же это такое?
Чтобы понять. как с этим состояние справится, нужно понять само понятие.

Эмоциональное выгорание – состояние, при котором человек не может испытывать эмоции. Если говорить проще, то выгорание – эмоциональное опустошенность. У человека появляется это выгорание из-за стресса в социальной или личной сфере. Причиной такого стресса могут быть различные факторы, но в основном это затрата личных ресурсов в какое-то дело или человека, но при этом не видеть результата в действиях.
Есть также и другие причины, но это самая основная из них.

Война с эмоциональное выгорание, как победить без потерь?, изображение №2

!Симптомы!
У выгорания, также, как у любой болезни, есть свои симптомы. Одним из главных симптомов – это безразличие к происходящим событиям, или же просто апатия. Также есть и другие симптомы, например:
1. Бессонница
2. Недоедание или переедание
3. Постоянная усталость
4. Лень
5. Повышенная раздражимость

Все эти симптомы можно заметить при общении с человеком, даже если он не замечает этого. Если так затягивать с лечением, то выгорание может перетечь в депрессию…

!Профилактика!
Полностью защититься от выгорания нельзя, но можно предотвратить её появление на ранних стадиях. Сейчас я расскажу, что нужно делать!
Для начала заведите дневник и пишите о том, как прошёл день и чего вы добились сегодня. Пишите даже самые маленькие достижения и подробности о дне. Для чего это нужно? Это нужно для того, чтобы понять, где или в какой сфере у вас проблема. А писать достижения нужно для того, чтобы не лишить себя мотивации.

Война с эмоциональное выгорание, как победить без потерь?, изображение №3

Также можно попросить близких людей мотивировать и поддерживать вас. Ведь мотивация близких людей оказывает сильное воздействие на нас. Ещё можно попросить отдохнуть или съездить куда-то. Это поможет расслабиться, как физически, так и психологически.

В эти периоды лучше не заходить в социальные сети. Человек может начать думать: «почему у него всё идеально, много подписчиков, постоянные путешествия, а у меня ни одного подписчика и друзья просят деньги в займы», или проще говоря, начнет завидовать. Это лишь усугубит ситуацию. После того, как прошло выгорание, уже можно спокойно заглядывать в социальные сети.

Война с эмоциональное выгорание, как победить без потерь?, изображение №4

Не тратьте силы и энергию на тех людей, которые взамен не помогают вам. Старайтесь меньше общаться с такими людьми, ведь они будут из вас высасывать жизненную энергию.
Пишите письма благодарности близким людям, которые вас поддерживают и себе. Пишите как можно больше. Так вы заметите, что вы можете на кого – то рассчитывать. Лучше всего ещё зачитать письмо вслух. Это можно применять для лечения выгорания.

Война с эмоциональное выгорание, как победить без потерь?, изображение №5

Но лучше всего обратиться к специалисту! Он проконсультирует вас и назначит лечение в случае, если симптомы совпадают, и вы чувствуете их несколько дней подряд. Самое главное не обращаться слишком поздно, иначе придется лечиться антидепрессантами.
Спасибо, что прочитали эту статью! Надеюсь, что она вам понравилась и поможет в справиться с расстройством!

Related posts

Leave a Comment