Еда 

Самые популярные виды кофе

Наверняка вы часто слышали такие названия, как “эспрессо” и “капучино”. Но вряд ли вы слышали такие названия, как “ристретто”, “коретто” или “фредо”. Поэтому давайте сегодня мы разберемся в самых популярных видах итальянского кофе.

Даже если вы уже определились со своим любимым кофейным напитком, хотя бы знать их названия не повредит.
Впрочем, я решила не ограничиваться Италией.

  • 1. Эспрессо
    Одним из самых популярных напитков на основе кофейных зерен является кофе эспрессо. Родина эспрессо – Италия. В переводе с итальянского espresso означает выраженный, спрессованный, концентрированный. Это напиток, который готовится из натуральных зерен и воды в строго определенных пропорциях. Более никаких компонентов в состав не добавляется. Проще всего приготовить идеальный эспрессо в кофемашине. Нужно лишь в него поместить зерна и включить пуск.
Самые популярные виды кофе, изображение №1
  • 2. Ристретто
    Один из разновидности эспрессо. Отличается насыщенностью. При приготовлении добавляется меньше воды.
Самые популярные виды кофе, изображение №2
  • 3. Лунго/ Американо
    Также разновидность эспрессо. Менее крепкий, в этом случае воды добавляется больше.
Самые популярные виды кофе, изображение №3
  • 4. Коретто
    Коретто – итальянская версия кофе с алкоголем. В переводе с итальянского corretto означает «приправленный». Напиток приправляют преимущественно граппой, бренди или самбукой.
Самые популярные виды кофе, изображение №4
  • 5. Романо
    Кофе романо – это эспрессо с лимонным соком. К разным видам кофейных напитков иногда подают ломтики лимона, но только для романо лимонный сок – обязательный ингредиент.
Самые популярные виды кофе, изображение №5
  • 6. Капучино
    Классический вариант включает в себя двойную порцию черного кофе, горячее молоко и густую молочную пену, но некоторые бариста используют вместо последних двух ингредиентов сливки, еще добавляют в напиток корицу, шоколадную крошку, апельсиновую цедру.
Самые популярные виды кофе, изображение №6
  • 7. Латте
    Если в итальянском ресторане попросить латте, официант принесёт стакан молока (latte в переводе с итальянского означает «молоко»). Кофе с молоком, который в остальном мире сокращают “латте”, по-итальянски называют café latte и никак иначе.
    Латте очень похож на капучино, но латте отличается пропорциями ингредиентов (значительно большим количеством молока) и относительно низкой молочной пенкой.
Самые популярные виды кофе, изображение №7
  • 8. Макиато
    Макиато – напиток на основе эспрессо. Своё название получил из-за внешнего вида: за счёт вливания свежесваренного кофе в молочную пенку, на поверхности напитка образуются пятнышки. С итальянского языка макиато как раз и переводится как «пятнистый».
Самые популярные виды кофе, изображение №8
  • 9. Флэт Уайт
    Кофе флэт вайт, в дословном переводе — «плоский белый» — наиболее насыщенный из всех кофейно-молочных напитков. Он готовится стандартным объемом 150-180 мл. По этой причине его чаще берут ценители «coffee in a cup».
    (По цвету flat white совсем не белый: для него характерен однородный цвет, похожий на капучино).
Самые популярные виды кофе, изображение №9
  • 10. Мокко
    В Европе и Азии мокко часто называют моккачино, в США же используется в основном сокращенный вариант названия. Вносит небольшую путаницу и тот факт, что американцы иногда подразумевают под мокко не кофейный коктейль, а эспрессо с добавлением сливок и шоколада — так этот напиток выглядел изначально, когда его только изобрели. Однако в классическом понимании он готовится с молоком.
Самые популярные виды кофе, изображение №10
  • 11. Фреддо
    Фреддо – разновидность холодного кофе, очень популярная в Италии и Греции. Freddo в переводе с итальянского «очень холодный» (один из синонимов – «простуда»). Фреддо похож на обычный айс кофе.
    Существует два варианта напитка:
    *фреддо эспрессо – чёрный кофе (чаще всего – со льдом);
    *фреддо капучино – кофе с молоком.
Самые популярные виды кофе, изображение №11
  • 12. Фраппе
    Фраппе – чёрный кофе с пенкой, взбитый со льдом. Существует множество рецептов, в напиток добавляют сахар, молоко, сливки, мороженое, ликёры, сиропы, пряности, даже кока-колу. Фраппе обязательно взбивают, этим он отличается от всех других разновидностей айс кофе.
Самые популярные виды кофе, изображение №12
  • 13. Кофе по-ирландски
    Айриш кофе (кофе по-ирландски) – один из самых вкусных коктейлей, который одновременно нравится, как ценителям алкоголя, так и любителям кофе. Проблема в том, что добиться традиционного вкуса напитка можно только в случае правильного подбора ингредиентов и точного соблюдения рецепта.
Самые популярные виды кофе, изображение №13
  • 14. Венецианский кофе
    Среди множества рецептов, дошедших до наших дней, на это звание претендует напиток, в который на 30 миллилитров свежесваренного эспрессо добавляют 15 мл бренди. Сахар добавляется по вкусу, а вот взбитые сливки – обязательно. Сверху сливочная шапка посыпается тертым горьким шоколадом.
Самые популярные виды кофе, изображение №14

Related posts

Leave a Comment