Вопрос, в котором нужно разобраться Книги 

Почему дети не хотят читать книги?

Итак, почему же не читают?

Потому что и так информации через край, которая поступает со всех сторон и множится день ихо дня. Читая книги приходится думать и размышлять, а зайдя в интернет, можно получить уже готовое мнение по поводу того, что хотел сказать автор. В литературе описана чужая жизнь — давно прошедшая или не очень близкая современному ребёнку с его проблемами, а в каком-нибудь телепрограмме показывают жизнь его сверстников, в которой все понятно да ещё в режиме реального времени. И так далее…

Почему дети не хотят читать книги?, изображение №1

Как же замотивировать ?

Для этого подбирайте книги, отвечающие интересам ребёнка: кому — про спорт, кому — про животных. Включите в перечень ежедневных задач чтение для ребёнка. Можно приятно организовать сам процесс чтения. Представляете, сесть в удобное кресло, включить торшер, набросить тёплый плед на ноги, заварить травяной чай- удовольствие для каждого.

Почему дети не хотят читать книги?, изображение №2

Зачем же надо читать?

Во-первых, мы живем в век информационного цунами, когда количество информации удваивается каждые два года очень важно уметь грамотно с ней работать, процеживать, пропускать огромные ее объемы через себя, вычислять самое нужное и отбрасывать мусор.

Во-вторых, жизнь школьника по своей насыщенности и нагрузке ненамного отличается от жизни взрослого человека. У ребёнка ежедневно в расписании большое количество уроков, не считая кружков и снег. К тому же каждый учитель считает свой урок самым важным и нужным, а выходные-тем временем, когда ребёнок не только можно, но и нужно нагрузить по максимум. В таких условиях и нужен навык грамотного и быстрого чтения с пониманием и последующих запоминанием текстов существенно сэкономит время и превратит двоечника в отличника, а инфантильного ничем не интересующегося ребёнка лидера.

Related posts

Leave a Comment