Куда с родителями Эмоции, которые нужно испытать 

Испытание детьми, или как чайлдфри в лагерь попал

Наверняка, ты уже заметил, что название этого статьи не имеет кричащего характера. Да, она не будет нести никаких либеральных порывов. Это особая статья: посматривая ее, вы можете запастись чаем или кофе и отдыхать. Я ведь знаю, что ты, мой маленький любитель экстремизма, тоже порой устаешь возмущаться с окружающей антиутопии.

Сегодня мы поговорим о таком явлении, как чайлдфри, кем можно назвать меня. Я не убежденный, просто какие-то 30-40% моей личности предрасположены к этому движению. С годами проценты эти медленно уменьшаются. Я бы хотела семью. Понятно, в чем дело, да? Совсем недавно отчаянный чайлдфри бунтовал во мне, я избегала близкого общения с детьми, я терялась наедине с ними, замечала каждую нелепость, и вот меня такую запихнули в детский лагерь. А теперь всё внимание на сцену.

Кастинг на вожатого

Эта история берет свое начало в 2016 году. Тогда я попала в вожатые абсолютно случайным образом. Моя официальная подработка изначально представляла собой корреспонденцию. То есть, если меня позовут на школьное мероприятие, я тут же прибегаю, все это дело фотографирую и пишу статью. Чтобы учителя были в курсе, к кому обращаться, зам.директора водила меня по всем кабинетам, представляла учителям. После этого сказала, мол, можешь заступать с 9 утра, там скоро филармония приедет. Время еще не подошло, и я решила подождать на скамейке.

Сижу рядом с одноклассниками. Особо я с этими людьми не общаюсь, поэтому у меня не возникло вопроса, что они тут, собственно, забыли… Но краем уха услышала, что они в лагерь собрались. Время уже на исходе, а артистов еще нет. Подходят учителя и начинается разбор. Моих одноклассниц стали распределять по двое. Я как фотограф думаю, ну, меня это не коснется.

В итоге, через пару минут мы с другом по несчастью стоим в центре кабинета, на нас глазеют 16 личинок человека и учитель торжественно говорит: второй отряд, это ваши вожатые. Ну все, думаю, попала… приду домой – буду жаловаться на жизнь себе в личку. Отряд у нас был самый малочисленный, но не самый тихий. При этом учителей, приставленных к нам, тоже было почему-то двое, попались добрые и мягкие. Мы их полюбили, конечно, но это не лучший вариант для дисциплины.

Заберите меня отсюда!

Я, я, я целыми днями работаю в поте,
И руки, и ноги привыкли к работе!
И здесь я всем нужен, и там я всем нужен,
Я просто работой до ночи загружен!

Первый день выдался просто невозможным, дети, естественно, и не думали о  послушании, а вдвойне хуже, когда на улице дождь, и отряд вынужден бомбить как у меня кабинет. Стоял шум… я пришла домой на пределе. Просто каждая моя нервная клетка билась в конвульсиях. Если бы кто-то просто поздоровался со мной и попросил передать коробок спичек, я бы убила его, честное слово. Ну, первый день – на то и первый день. Я давай штурмовать форумы, чтобы быть в теме.

Игра началась!

Прошла неделя, вторая, за это время я поняла, что ошибалась. Незачем зацикливаться на своем поведении, в рамках приличного, когда играешь. Ты среди детей, любое твое кривляние им нравится, не бойся показаться смешным, смейся сам, побудь для них аниматором. Я поняла тактику работы.

Вожатый – это немного воспитатель, немного родитель, немного клоун и немного ребенок сам… Этому научил меня лагерь.

Последняя неделя выдалась шумной. Мы устали. Дети в преддверии полноценного лета позволяли себе быть более наглыми амбициозными. Но в последний день смены я все-таки поняла, что буду скучать по этим молекулам. Впрочем, это и правда. У меня была чуть ли не ностальгия в июле, августе… Это был мой первый опыт работы вожатой, я решила, что пойду еще на одну смену.

На второй год

Детей я люблю всего больше на свете,
И весь этот год я мечтал лишь о лете –
Помыть, накормить их, одеть приласкать.
Им заменяю отца я и мать.

Июнь 2017. В этом году все с точностью да наоборот. С воодушевлением подала документы, познакомилась с ребятами. Мне попался прошлогодний отряд, поэтому было намного проще работать. Новые дети жалоб не вызывали. Учитель как раз был тот, какой и нужен, чтобы отряд не распускался. Это серьезная помощь, правда.

Вторая вожатая оказалась активным, ответственным и исполнительным человеком. Честно, я очень ей благодарна, я доверяла ей как коллеге. Чувствовала, что могла положиться на нее в трудный период. И не ошиблась, потому что в этом году я сдавала экзамены, отчего приходилось пропускать определенные дни в лагере, появляться только во второй половине дня. Я даже порой чувствовала себя не уютно: с детьми работать сложно, а я оставляю напарницу на произвол судьбы, хоть и при этом уверена была, что она справится.

Кризис на фоне любви

Но я не напрасно уверен в удаче,
И я от детей получаю отдачу.
И вот я устал и иду в свой отряд,
Мне мои дети с порога кричат: ВОЖАТЫЙ!

С ребятами мы вечно были чем-то заняты: то плакат рисуем вместе, что-то клеим, во что-то играем. До конца смены осталось всего три дня. Возникли сложности. Помимо ярких мероприятий, детей больше нечем занять. Игры надолго их не увлекают.  …а вдвойне хуже, когда на улице дождь, и отряд вынужден бомбить кабинет… У вожатых наступает творческий кризис. Это сродни работе учителей средней и начальной школы в мае: уже никто не парится, скорее бы выпустить и все.

Сердце, тебе не хочется покоя?..

Все им отдам, что они ни попросят,
Даже одежду, которую носим.
Теперь в душе звучит что-то такое:
“Сердце, тебе не хочется покоя…”

Курс доллара стабильнее, чем мое настроение, а тем более предрасположенность к чайлдфри. Буду честна с собой. По-моему, я все-таки люблю этих сорванцов. Дети сильно меня достают. Цепляюсь за каждую минутку, чтобы отлучиться, волей-неволей учусь повышать голос на них, но во мне говорит усталость, только и всего.

Кончается смена. Внутренние коллизии. Я одновременно рада этому и чувствую… вину? За то, что иногда могла быть лучше, дать больше, но не сделала этого.

Вывод простой: ты ведь тоже когда-то был ребенком, просто научись иногда это вспоминать 🙂

P.S. Стихи, использованные в статье, – это строчки из песни “Вожатый?!”. Приглашаю:

 

 

 

Related posts

Leave a Comment