Куда без родителей Эмоции, которые нужно испытать 

Вечера на хуторе близ Киномакса

“Разница между косплеем и реальностью иногда небольшая! А для натур с бурной фантазией, вроде нас, она вообще отсутствует. С точки зрения театра это было бы неплохо. А с точки зрения экспериментов – посмотрим!”

Именно так бы звучала фраза следователя Якова Гуро. Конечно, если бы он существовал оказался 5 апреля 2018 в ТРЦ Планета в Уфе. 

Напомним, что премьера нашумевшего “Гоголь. Начало” состоялась 31 августа 2017. С тех пор прошло полгода, фильм давно уж превратился в “Гоголь. Скачало”. Пришло время поднять веки на новую премьеру – “Гоголь. Вий”!

– Полгода Вам на сборы!

В эту дату журналисты портала “Дети Дали Новости” вышли на охоту за школьниками. По словам очевидцев, они разгуливали по кинотеатру и выбирали себе жертв, чтобы украсть у них душу начитанность.

Основной ловушкой для любопытных стала конспирация – косплей. А кто не хочет услышать от Якова Петровича заветную фразу: “А не хлопнуть ли нам по рюмашке?”?

Роли исполняли:

Яков Петрович Гуро – Руслан Макушин, блогер и молодой актер.

Николай Васильевич Гоголь – Виктория Галанова, журналист и графоман.

 

– Какой пассаж, господа!

Конечно, даже по рюмашке нам хлопнуть не удалось. Мы были заняты кое-чем поинтересней. Всем шипперам – команда фас “отбой”! Нами был проведен соц.опрос среди школьников и студентов о творчестве Н.В. Гоголя. Иными словами, мы решили проверить, знает ли молодежь, о ком вообще фильм “Гоголь. Вий”.

Нами были опрошены 50 человек в возрасте от 16 до 25 лет. Как показали результаты, с биографией Гоголя и историей его творчества знакомы только 14% опрошенных (7 человек!).

Как только мы поняли, что это бесполезно, мы пристально посмотрели на взрослую аудиторию. Здесь наши предположения оказались верны: из 50 опрошенных правильные ответы дало 30% (15 человек).

Конечно, разница нас немного обрадовала. Но и огорчила одновременно – самым читающим по-прежнему остается старшее поколение! Поэтому кто от кого отстает – это еще вопрос.

Из фоторужья в упор

Всеобщее внимание – всего лишь топливо для журналиста. Чем больше косых взглядов и камер в спину – тем лучше журналист.

Однако камеры были не только за спиной, но и метили прямо в лицо. Никогда не думал, что так приятно, когда к тебе подходит супружеская пара, школьник или даже персонал ТРЦ с одной просьбой: “Можно сфотографироваться с вами?”.

Царским вниманием, в основном, моего партнера не обделен никто. А мне доставило удовольствие превращение мрачных физиономий в улыбающиеся лица! Люди, оказывается, не кусаются.

 

Образ импозантного следователя собирал внимание молодых фантазеров. А робкий, но эпатажный вид “темного писателя” завоевал сердца дам постарше. И себе, и людям!

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель данной статьи состоит не в сборе хайпа (хотя кого я обманываю!), а в итогах проверки эрудиции школьников и студентов. Они оставляют желать лучшего, поэтому напоследок я скажу:

Книги нужны, чтобы их читать, а не жечь!

Всегда Ваш, Н.В. Гоголь с портала “Дети Дали Новости”.

Related posts

Leave a Comment