Куда без родителей Способности, которые нужно развить 

Счастье не за горами. Оно в горах

 Высота. Горы. Весёлые и верные друзья. Невероятные приключения. Всегда хорошее настроение. О чём это?
Об альпинизме! О самом-самом крутом спорте на свете!
Как? Ты почти ничего о нём не знаешь? Это надо непременно исправить!


Немного справочной информации:

Это экстремальный спорт и активный отдых, целью которого является восхождение на вершины гор. Желательно, максимально сложным маршрутом. В самую жуткую погоду. В каких-либо абсолютно нереальных условиях. “Так ведь намного убийственнее интереснее!”- думают позитивные альпинисты.

Возникновение этого спорта связывают с покорением 8 августа 1786 года врачом Мишелем-Габриэлем Паккардом и горным проводником Жаком Бальма самой высокой точки Альп — Монблана.
(Зачем их туда понесло – история умалчивает. Наверное, просто захотелось).

С тех пор прошли сотни лет. Сейчас альпинисты разных возрастов из всех стран мира покоряют горы самой различной сложности. Некоторые из гор (такие, как Эверест) достигают 8000 метров в высоту и являются весьма непростыми  для восхождения.

Альпинист, решившийся подняться на вершину такой горы, должен быть готов ко всему – ведь на запредельных высотах он столкнётся с недостатком кислорода, снежными лавинами, ледниками, скальными отрезками. Именно благодаря последним, возник чуть ли не отдельный спорт, который тесно связан с альпинизмом. Это скалолазание.

Сразу проясним один момент:
АЛЬПИНИСТ – спортсмен, покоряющий горы. Одновременно хороший турист, альпинист и даже ледолаз. Круто, да?

СКАЛОЛАЗ – спортсмен, лазающий по помойкам по рельефу – натуральному ( СКАЛЫ! ♥) или искусственному (скалодром) с помощью страховки.

Одновременно – это обязательно надёжный человек (ведь страховку кому попало не доверишь, а на скалах она необходима), целеустремлённая и упрямая личность, способная посмеяться над собой (без этого – никак, ведь не с первого раза всё получается, а неудачи лучше встречать с улыбкой 🙂 )

Скалолазание как стиль жизни

Поговорим о нём отдельно.
Что же это такое?
Изначально это – покорение скал различной сложности. Сейчас имитируется на скалодромах, где специально ставят крепкие фанерные стенки, к которым прикрепляют зацепки.

Поскольку желающих заняться этим спортом много, а скал в России – не очень, то многие занимаются только на скалодромах. Есть даже бывалые скалолазы, которые никогда не лазали на настоящих скалах. Сам себя такой человек шутливо называет “дитя фанеры” .


Альпинизм и скалолазание- интересные занятия, требующие немалой выдержки от спортсменов. Но приверженцев скалолазания больше, потому что , увы, не во всех районах есть горы, а скалолазание можно практиковать и на скалодромах, не выезжая за пределы города.

 

Так что же такое альпинизм и скалолазание?

– Это невероятные ощущения и приключения!
-Это крутые навыки.
-Это:”Ты что, Человек-Паук?”

-Мамино: “Доченька, а, может, лучше танцы?”
-Это победа над собой.
Вершина, к которой идёшь,несмотря ни на что.
Высота.

Экстрим.
-Сердце, стучащее где-то в ушах от адреналина.
-Твоя отличительная черта.
Диагноз.

Обязательные составляющие:

-непреодолимое желание стать альпинистом.
неусидчивость.
дружелюбие и общительность.

желание путешествовать.

Как это бывает:

В один прекрасный день ты знакомишься с каким-либо хорошим человеком. Видишь, что он никогда не унывает. Такой позитивный, сильный, надёжный и умный. В общем, особенный. Потом узнаешь, что он занимается альпинизмом. Он зовёт тебя на скалодром. “Почему бы нет?“- думаешь ты. Всё! Попался! Поздравляю. С этого момента твоя жизнь тесно связана с альпинизмом, путешествиями и невероятнейшими авантюрами.

У тебя не сразу получается. Сначала ты устаешь на самых простых трассах, повизгиваешь от высоты, с опаской смотришь на страховочную верёвку. Вдруг, видишь какого-нибудь человека, который лазает как супергерой, завидуешь и продолжаешь заниматься с мыслью *ЯТОЖЕТАКХОЧУ*.

Через месяц ты с лёгкостью бегаешь те трассы, которые казались тебе трудными. Через год пролезаешь на скорость гиперсупертрудную трассу. И уже на тебя с восторгом смотрят новички. Испытываешь настоящее удовольствие от своей ловкости и крутой техники лазания.

Уже не обращаешь внимание на высоту и наслаждаешься ею. Начинаешь ходить на соревнования, искать ещё более сложные трассы, над которыми надо работать. Проходишь нереально сложную трассу через месяц работы над ней. Кайф. Начинаешь ездить на скалы (благо, местность позволяет).

И вот, ты второй час висишь на скале, руки дрожат, глаза заливает пот, мышцы ноют, но тебе хочется пройти эту трассу! Внутри закипает ярость ко всему вокруг и злость на себя. Сжав зубы ты прыгаешь и… берешь сложный участок этой трассы.

Чуть не падая, доползаешь до вершины. Смотришь вниз. Оооо… И тут тебе становится так хорошо… Ты понимаешь, что смог. Ты победил! Чувствуешь себя героем, видишь невероятную красоту, простор вокруг…  Как можно жить, ни разу не увидев этого, ни разу не почувствовав?!

Какое же счастье! На сердце становится тепло-тепло и легко-легко. Все проблемы отступают, уступая место безграничной радости. Ты понимаешь, что всё правильно, ощущаешь внутреннее удовлетворение. Вот ради чего это всё. Может, и жить-то стоит ради таких моментов, а?

Если хочешь – пробуй!

Сейчас этот спорт набирает популярность. В Уфе всё больше молодёжи, занимающейся альпинизмом и скалолазанием.
Если тоже хочешь заняться – лови адреса скалодромов:
-Скалодром Микст (ул.Гоголя, 34) – Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.

-Скалодром Кул-Тау (ул.Рихарда Зорге, 63/3) – самый высокий скалодром Уфы! Просто дух захватывает!
-Маршал Артс (ул. Новоженова, 9к2).

-Подростковый клуб им. В.Нассонова (правда, это спелеоклуб, но там есть небольшой скалодром, а, главное, классные люди. А что ещё нужно для счастья?)

Что касается гор, то уфимские альпинисты чаще всего выезжают на такие, как Большой и Малый Иремель.  Там очень красиво! Высота Большого Иремеля – 1582 метра. В принципе, не очень много. Но и там тебя могут поджидать удивительные сюрпризы, например, горизонтальный град в середине июля. Круто, правда?

Найди своё счастье!

Альпинизм, на самом деле – невероятный, просто волшебный спорт. Очень интересный и яркий. Он помогает расти и физически, и морально, найти друзей, понять, что такое настоящее счастье. Испытай себя!  Поверь, у тебя получится! И я уверена, тебе понравится!

И помни:

Related posts

One Thought to “Счастье не за горами. Оно в горах”

  1. Диван Савлич

    Класс! Сразу в горы захотелось поехать!

Leave a Comment