Способности, которые нужно развить 

Учимся счастью у датчан

Согласно рейтингу стран мира по уровню счастья, который составил ООН, Дания является одной из самых счастливых стран в мире. Сегодня мы раскроем вам секреты датчан. Что же объединяет самых счастливых в мире людей, и чему нам стоит у них научиться?

Чувство общности

В один из тёплых июньских дней, датчане зажигают костры по всей стране, чтобы отпраздновать вершину лета — праздник летнего солнцестояния. Улицы наполняются людьми, играет музыка, звучат песни. Тепло, вкусная еда и близкие люди рядом. Всё это дарит чувство общности, причастности, чувство дома.
Давно известен факт, что огонь и пища способны объединять людей. Иногда, можно просто зажечь свечу, чтобы создать чувство близости за столом.
В Дании существует система совместного проживания. Bofelleskab(folleskab – “сообщество”, bo – “жить”) – поселение из множества домов, которые сгруппированы вокруг кухонно-обеденной зоны и общего сада. Помимо общей столовой, в системе совместного проживания присутствует общий огород, игровая площадка для детей, гостевые комнаты и т.д. Семьи живут раздельно, но в то же время вместе. Жители таких поселений сообщают, что чувствуют надёжность, безопасность, удовлетворённость, и имеют как минимум четверо друзей среди соседей.

Закон Янте

В культуре Дании, закон Янте играет немаловажную роль. Смысл его в том, что люди с крупным положением подвергаются критике, если ставят себя выше других.
Научитесь различать богатство и благополучие. Однажды, древнегреческий философ Эпиктет сказал: “Богатство заключается не в том, чтобы иметь многое, а в том, чтобы желать малого”. Деньги — не основа нашего счастья, и когда мы поймём это, мы найдём настоящее сокровище.

Творческое хобби

Почти у всех датчан имеется свое какое-либо творческое хобби, которое помогает им получить наслаждение и расслабиться. Занятия могут быть разными: кто-то занимается скрапбукингом, кто-то мыловарением, кто-то осваивает гончарное искусство, а кто-то собирает пазлы.
Творчество позволяет привести мысли в порядок и восстановить силы. К тому же, такое времяпровождение является эффективной сменой деятельности и развивает креативные способности.

Удобная одежда

Уют и удобство должны быть во всём. Стиль датчан непринужденный, практичный и минималистичный. В основном они предпочитают нейтральные цвета. Девушки больше доверяют кедам, чем каблукам. Многослойность, объёмный верх, мягкий шарф — непременные атрибуты модного и комфортного образа.

Автор: Новожилова Анастасия

Related posts

Leave a Comment