Вещь, которую нужно иметь Куда без родителей 

Гитара для лилипутов: Ларин у Клары украл укулеле

– Зачем же играть на укулеле? Все просто. Ответ один: чтоб быть крутым! – говорит нам с экрана Дмитрий Ларин.

На днях я тоже не пожалела денег и ограбила музыкальный магазин на одну гавайскую гитару, в результате чего мне еще и за бесплатно подарили медиатор. До этого знаменательного события я сталкивалась с вопросами людей. В основном, они строились по одному принципу: зачем тебе. Зачем тебе укулеле? Чтоб быть крутым! Но, если душа требует конкретики, то вот тебе мой ответ: это удобно, легко и изящно!

Во-первых, укулеле – это гитара, которую можно взять с собой куда угодно: она помещается в рюкзаке. Во-вторых, несмотря на то, что у нее всего 4 струны, ей подходят все гитарные аккорды. И зажимаются они гораздо проще.  Это значительно облегчает жизнь музыканту! Еще не убедился в великолепии укулеле? Представлю еще несколько плюсов этой гитарки.

 

 Музыка как феромон

Раз уж мы заговорили о внимании, то здесь, конечно, нельзя не упомянуть любой музыкальный инструмент. Согласись ведь, что человек становится для тебя интереснее, когда ты узнаешь, что он занимается музыкой. 

Что касается напрямую самой укулеле, то много ли ты знаешь людей, владеющих ею? Этот забавный инструмент и делает тебя особенным. Даже для уличных музыкантов укулеле – это отличный выбор! В переходах стоят одни гитаристы, а так хочется порой внести легкости в их музыку и поднять настроение людям, проходящим мимо!

Музыка с доставкой из-за моря

Многие считают, что укулеле изобрели на Гавайях. Это всё благодаря фильмам и мультикам. На самом же деле инструмент был завезен на Гавайи из Португалии. Изначально назывался он брагиньей. Гавайцы не только подстроили инструмент под свой фольклор, но и дали ему своё имя. Укулеле на местном наречии означает «скачущая блоха», всё дело в манере игры, при которой рука быстро скачет по струнам. А теперь представь, как Нил Армстронг (первый человек на луне), Джордж Харрисон (гитарист группы «Битлз») или Мэрилин Монро изображают из себя эдаких блох. А ведь так оно и было!

А еще в Великобритании даже существует отдельный оркестр, исполняющий музыку на укулеле. Он так и называется «Укулельный оркестр Великобритании». На просторах Ютуба я нашла видео с одного из выступлений оркестра. Англичане играют мексиканские мотивы! Закрываем глаза и представляем на ранчо посреди песков перекатывается «перекати поле»…

Звучание укулеле носит легкий характер, отчего и каверы, исполненные на ней, становятся  приятными, ненавязчивыми и их можно слушать долго, не боясь, что перепонки лопнут из-за басов. Ты знал(а), что Тайлер Джозеф, солист группы Twenty One Pilots, неплохой укулелист? Я – тоже нет. Давай вместе послушаем его автокаверы.

Ты приходишь домой – она тебе радуется…

Ну и напоследок… Укулеле – это милый маленький инструмент, который радует глаз, даже если его купить и просто положить на видное место. Красивая штучка, весит где-нибудь, много места не занимает и абсолютно жрать не просит. Укулеле даже одним видом разнообразит твой быт. И комнатный бардак становится творческим.

Это инструмент для души, он не требует регулярных тренировок и стирания пальцев в кровь. Ты просто можешь однажды прийти домой, в перерыве между важными делами найти свободную минутку: оп, укулеле! И вот ты уже сидишь, подбираешь аккорды, смотришь видео-уроки – и все просто, и звучит душевно, и соседи-психопаты не стучат по батарее.

 Время бросить свой спиннер и отыскать музыкальный магазин в своем городе!

 

Related posts

Leave a Comment