То, что нужно прочитать 

Зелёные хищники

Растения тоже могут быть опасны.

В этой статье речь пойдёт о хищных растениях. Некоторые думают, что они могут быть людоедами, но это просто миф. На самом деле всё намного скромней, хищные растения питаются лягушками, маленькими птицами и насекомыми. Сейчас будет показано несколько таких растений.

Зубастая мухоловка

Или же венерина мухоловка. Наверняка все ознакомлены с этим хищным растением. Обычно растёт на болотах. Любое касание к ловушке этого растения вызывает захлопывание. Растение реагирует, если на него попадёт волосок весом 0,0008222 грамма! А сама ловушка захлопывается за пятую долю секунды.

Мёртвая хватка росянки

Росянка, один из многих представителей хищных растений. Лист росянки – ловушка. Он покрыт щупальцами. Если на этот лист сядет насекомое, тут же приклеится. После чего росянка свертывается в некий «кулачок». После растение выделяет кислоту, переваривая в течение трёх дней насекомое.

Хитрая ловушка жирянки

Жирянка, на вид обычный цветок, но если на жирянку сядет насекомое, как и с росянкой – тут же прилипнет. После чего лепестки растения начинают закрываться, запирая насекомое.Затем растение вырабатывают пищеварительный сок, переваривая насекомое.

Читая эту статью, ты уже подготовился к биологии.

Related posts

Leave a Comment