Вопрос, в котором нужно разобраться Дети учат взрослых 

3 эффективных метода запоминания информации

Запоминать информацию достаточно трудно. Особенно, когда весь мир переполнен ею, но, когда получается запоминать информацию, жизнь становится легче. Для начала ответьте на вопрос: «Вы когда-нибудь забывали номер телефона, адрес или же имя нового знакомого, а может, вы забывали еще что-нибудь?». Если ответили «да», то эта статья для вас.

3 эффективных методов запоминания информации!, изображение №1
  1. Метод ассоциаций – это один из первых и распространенных методов запоминания информации. Для начала разберемся, что такое ассоциация. Ассоциация – это взаимная связь каких-то предметов, явлений, событий. В чём принцип её работы?
3 эффективных методов запоминания информации!, изображение №2

Он заключается в том, чтобы создать связь между чем-то знакомым и незнакомым. Например, если я скажу одному знакомому, что мой друг – Пекарев, а другому что мой друг – пекарь, то с большей вероятностью второй запомнит, кто мой друг, ведь у него уже появляется ассоциация с человеком, пекущим хлеб. Так например можно запоминать колоду карт, ассоциируя с людьми или предметами, то же самое с именами. С порядками чисел лучше ассоциировать даты событий, к примеру, дни рождения.

Но здесь один принцип запоминания. Чем страннее ассоциация, тем лучше ты её запомнишь.

     2. Метод интервального повторения. Думаю всем известно со школьной скамьи, что «повторение – Мать учения». Но здесь он работает с увеличением интервала повторения. То есть, если учите номер телефона, то сразу его нужно повторить, потом через 20 минут, а потом через 1 день и через 2 недели.

3 эффективных методов запоминания информации!, изображение №3

Наверное вам интересно, почему именно через такие интервалы. Ученые провели эксперимент, где были и другие методы интервального повторение. Названый в статье метод является наиболее эффективным для запоминания на долгое время. Ну что, не забыли имя своего собеседника?

3 эффективных методов запоминания информации!, изображение №4

        3. Дворец памяти. Дворец памяти, или чертоги разума – один из сложных, но эффективных методов запоминания информации. Его использовал Шерлок Холмс в одноимённом сериале. Чтобы его использовать нужно построить фундамент для связывания информации с предметами. Фундаментом в этом случае будет являться помещение. Это может быть квартира, дворец, город из воображения или из реальной жизни. Во втором случае будет лучше, если помещение будет вам знакомо. Если вам трудно, то лучше начать с чего-то попроще, например, письменного стола и по мере необходимости увеличивать его.

3 эффективных методов запоминания информации!, изображение №5

Ну вот фундамент мы выбрали, а что дальше? Дальше мы должны будем ассоциировать каждую новую и нужную информацию с какими то предметами в вашем дворце. К примеру, если вам нужно запомнить термин, то ассоциируйте с его свойством или похожим по звучанию предметом. Например, балисонг (складной нож – бабочка) ассоциируется с бабочкой на картинке.

3 эффективных методов запоминания информации!, изображение №6

Самое главное в этом методе: построить маршрут, по которому вы будете ходить. Даже то, что вы видите, должно быть в строгом порядке. Также, к каждому предмету должна быть только одна ассоциация, иначе вы запутаетесь и дворец будет разрушен.

На этом у меня всё. Надеюсь, что эта статья была полезной для вас.

Желаю всем успехов и хорошего настроения!

Related posts

Leave a Comment