Вопрос, в котором нужно разобраться 

Все любят смотреть фильмы, но с чего же все начиналось?

В 1888 году француз Луи Ле Принц, снял картину под названием «Сцены в саду Раундхэй». Луи запечатлел прогулку в саду сына, тещи и друга Харриета Хартли, сцена длилась всего 1,66 секунды. Запись делалась на бумажную плёнку с нанесённой фотоэмульсией.

Все любят смотреть фильмы, но с чего же все начиналось?, изображение №1

Но принято считать, что картина «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» положила официальное начало кино. Сняли этот фильм братья Люмьер.

За 49 секунд поезд останавливается на вокзале, а пассажиры идут вдоль вагона.

Все любят смотреть фильмы, но с чего же все начиналось?, изображение №2

Интересные факты :

  1. Зрители так испугались, что отскакивали от своих мест, чтобы поезд их не задавил.

2. Фильм стал прародителем немого кино, которым назвали «бродячим», режиссёры из разных стран начали снимать свои версии на разных вокзалах.

3. Фильм попал в советскую картину «Человек с бульвара Капуцинов» где иронично показали историю раннего кинематографа. Отсылки также есть в мультсериале «Приключение отважных кузенов», «Фиксики» в серии «кино», в заставке игры Sid Meier’s Civilization V: Brave New World.

Братья Люмьеры вместе со своим отцом Антуаном начали производство желатиновых фотопластинок с использованием бромида и серебра на технологии, разработанной Луи.

Кинематограф создавался, основываясь на предыдущих открытиях других изобретателей. Его проект частично спонсировал старший брат Огюст, а после оба брата активно участвовали в создании фильмов. Вместе с Люмьерами работал инженер Жюль Карпантье, сконструировавший первый проекционный аппарат для показа кино.

Первый фильм со звуком

стал «Певец Джаза». Вышла картина 6 октября 1927 года. В фильме используется наложения музыкальных фрагментов Джаза и присутствуют несколько фраз (например «Подождите минутку, подождите минутку. Вы ещё ничего не слышали!») Звук для фильма записал Джордж Гроувз, а режиссером стал Алан Кросланд. Звук был создан при помощи технологии«Витафон».Витафон – первая массовая система звукового кино, основная на раздельной записи.

Все любят смотреть фильмы, но с чего же все начиналось?, изображение №4

В 1929 году, картина получила премию «Оскар» за создание фильма «Певец Джаза», первой звуковой картины, которая произвела революцию в отрасли.

Related posts

Leave a Comment