Дети учат взрослых 

ДЕНЬ МОБИЛИЗАЦИИ ПРОТИВ УГРОЗЫ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ

Доброго времени суток товарищи читатели!

Все мы с вами помним, как начался этот год: напряжение между США и Ираном достигло точки кипения, интернет заполонили шутки о приближающейся 3-ей Мировой Войне. Что-ж, если вы всё ещё верите в приближающийся конец света, то 29 января лучший день для покупки личного бункера где-нибудь в Сибири, ведь именно сегодня отмечается День мобилизации против угрозы ядерной войны.

ДЕНЬ МОБИЛИЗАЦИИ ПРОТИВ УГРОЗЫ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ, изображение №1

История праздника

День мобилизации против угрозы ядерной войны отмечается в день подписания Делийской декларации. В 1985 лидеры Индии, Греции, Мексики, Аргентины, Танзании и Швеции, которые стали первыми странами, подписавшими этот документ. Чуть позже, к ним присоединились и США, СССР и другие страны. Документ гласит: “Сегодня человечество находится на решающем поворотном этапе своей истории. Ядерное оружие грозит уничтожить не только все, что было создано человеком на протяжении веков, но и самого человека и даже жизнь на Земле. В ядерную эпоху человечество должно выработать новое политическое мышление, новую концепцию мира, дающую надежные гарантии выживания человечества. Люди хотят жить в более безопасном и более справедливом мире. Человечество достойно лучшей участи, чем быть заложником ядерного ужаса и отчаяния. Необходимо изменить сложившуюся мировую ситуацию и построить мир, свободный от ядерного оружия, свободный от насилия и ненависти, страха и подозрительности…”
Гарантиями должны были стать: полное уничтожения ядерных арсеналов до конца 20-го столетия; недопущение вывода любого оружия в космос; полное запрещение испытаний ядерного оружия; запрещение создания новых видов оружия массового истребления; запрещение химического оружия и уничтожения его запасов; снижение уровней обычных вооружений и вооруженных сил.

Договор в течение нескольких лет подписала 181 страна, но 13 стран его не подписали. На сегодня своим ядерным оружием, предположительно, обладают Израиль, Индия и Пакистан. Ядерное оружие, совершенно точно, есть у Китая и КНДР, в его разработке подозревается также Иран.

Кто празднует?

В первую очередь работники, связанные с данной областью. Т.е. те, кто постоянно трудится за свою страну дабы мы с вами жили в мире и спокойствии. Не остаются в стороне и волонтёрские организации. Проходят конференции, на которых волонтёры выступают с докладами о насущных проблемах мира в области Ядерного оружия. В таких докладах также рассматриваются возможные пути решения этих вопросов. Происходят награждения людей внёсших большой вклад в решение данной проблемы.

ДЕНЬ МОБИЛИЗАЦИИ ПРОТИВ УГРОЗЫ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ, изображение №2

Как мы видим, Делийская декларация не выполнена, и до «нового мышления» человечеству еще очень далеко. Наличие у политических и экономических соперников развитой системы вооружений и сильных армий по-прежнему является залогом «конструктивного диалога» между ними.
Однако надо лишь не отчаиваться и делать всё возможное для решения данной проблемы.

Related posts

Leave a Comment