Дети учат взрослых 

Как понять подростка?

У человека не достигшего 18 лет, происходит становление его личности и приобретение индивидуальности, что склонно к резкой смене настроения и интересов. Так, давайте разберём несколько пунктов: как выжить в такой ситуации, если ты не знаешь как найти подход к ребёнку, будь ты такой же подросток или родитель.

  1. Почему мы врём?

Вопрос настолько актуальный, что на него точного ответа и не найти. Зачастую мы боимся быть теми, кем являемся на самом деле. Или просто не хотим говорить всю информацию, чтобы не беспокоить, тревожить и заставлять нервничать кого-либо. Так сказать мы любим «недоговаривать».

2.Почему мы не хотим учиться?

Обычно как это получается: родители пытаются восполнить в нас свои мечты и цели, которые они не достигли сами. Нам же это не приходится по душе, и мы выбираем позицию отстоять и напороться на конфликт. Либо это просто напросто – лень. Это тенденция всех подростков на планете, это как бы стало модно. Но в настоящее время происходит развитие и мы начинаем работать над собой. Нам хочется творить и создавать что-то новое.

3.Почему мы любим скрывать своё лицо на фотографиях?

В переходном возрасте появляются комплексы. Комплексы – это то, что заставляет нас быть неуверенными в себе и критично относиться к самому себе, т.е. мы начинаем искать изъяны в своём теле, лице, походке, манере речи и т.п. Но также у нас преобладает чувство быть увиденным, что заставляет нас делать фото, видео в социальные сети, но из-за неких «изюминок» мы можем скрыть своё лицо, встать в закрытую позу и, особенно, одеться в тёмные тонна.

4.Почему мы бываем агрессивными?

Опять же заострюсь на тему переходного возраста: это то время, когда у нас происходит гормональный рост. Растёт наше тело, развивается мозг, меняются интересы, хобби, увлечения и т.д. Любой негатив в нашу сторону «полетит» обратно в адрес отправителя. Мы очень любим ответить на каждую реакцию на наши действия, ибо нам неприемлемо терпеть унижение, оскорбление или обычное замечание.

5.Почему мы хотим любви?

Ой, ну, это уже стандартное явление. Нам всегда не хватает внимания, мы хотим быть услышанными, чтобы нас всегда поддержали,обняли и дали совет в сложной ситуации. И нам недостаточно родительской любви, мы хотим любовь со стороны от чужого человека.

6.Почему у подростков появляются вредные привычки?

Это уже то, что навязывает общественное мнение. Мы хотим быть индивидуальными, но при этом стремимся быть похожими на кого-то. Поэтому мы ввязываемся в «крутую тусовку» и пробуем запрещённые вещи. Осознание «плохого» приходит не сразу, но, слава богу, проходит!

7. Почему подростки любят деньги?

Иногда это происходит из-за того, что мы хотим показаться крутыми. Хочется, чтобы нас считали теми, у кого они есть, т.е. любим «попонтоваться». Хотя это выглядит глупо, а деньги являются родительскими. А вообще, как и всем людям, деньги нужны всегда, то ли дело: хочется отдохнуть, сходить, например, в Кино, то ли дело: поесть чего-то вкусненького, необычного. Хочется почувствовать себя самостоятельным и доказать самому себе, что можешь правильно и адекватно рассчитать свои деньги.

Это все то, что актуально на данный момент. Существует ещё множество вопросов о том, как понять подростка. Я взяла то, что волнует именно сейчас.

Каждый по-своему воспринимает свой подростковый возраст, но я думаю, что каждый хоть раз с таким сталкивался.

Автор: Аделя Файзуллина

Related posts

Leave a Comment