Искусство 

Абстракционизм

В XX веке зарождался новый вид живописи, который заключался в том, что отвергал реалистическое воспроизведение, то есть отказ от реалистичного изображения, и назвали его абстракционизмом.

Абстракционизм, изображение №1

Разновидности абстракционизма:


Художники-абстракционисты изображают простые и сложные формы, играют с цветом, используют линии, плоскости и другие объекты, комбинируя их так, чтобы создать у зрителя определённые эмоции, но при этом в абстракционизме заметили 2 группы:

Первый вид– геометрическая, или по другому логическая абстракция, состоящая из геометрических форм, цветных плоскостей, прямых и ломаных линий.

Абстракционизм, изображение №2

Второй вид лирико-эмоциональная абстракция, в которой композиции организуются из свободно текущих форм и ритмов.

Абстракционизм, изображение №3

Особые черты абстракционизма:
-отказ от изображения реальных предметов;
-свободные ассоциации, которые не несут определенного содержания;
-беспеременные пластические, цветовые, ритмические композиции;
-эксперименты с цветом;
-спонтанное выражение внутреннего мира художника;

4 самых наиболее известных художников-абстракционистов:


1.Казимир Малевич 
— российский и советский художник-авангардист. Основоположник супрематизма — одного из крупнейших направлений абстракционизма.

Его картина «Чёрный квадрат» была нарисована в 1915 году. Это только на первый взгляд кажется, что такой шедевр мог бы создать каждый. Но на самом деле он не является квадратом. Его стороны НЕ равны друг другу. И противоположные стороны НЕ параллельны друг другу.
К тому же «Чёрный квадрат» НЕ совсем чёрный, в его цвете намешаны многие цвета, но не чёрные.

Абстракционизм, изображение №4
Абстракционизм, изображение №5

2. Соня Терк-Делоне – французская художница-абстракционистка. Является первой художницей, имевшей персональную выставку в Лувре в 1964 году.
Ее картина «Ритм цвета» был нарисован в 1957 году. В этой картине она показала как выглядит «ритм цвета».

Абстракционизм, изображение №6
Абстракционизм, изображение №7

3. Маркус Роткович – европейский эмигрант, он говорил про свои работы, что это путешествие в неизвестный мир, куда зритель вряд ли предпочтет самостоятельно отправиться.

Самая его знаменитая картина «Оранжевое, красное, желтое». За эти три прямоугольника с размытыми очертаниями коллекционер выложил почти 87 миллионов долларов.

Абстракционизм, изображение №8
Абстракционизм, изображение №9

4. Джексон Поллок – он изобрел новую технику разбрызгивания краски – капельную, которая стала настоящей сенсацией. Она поделила мир на два типа: те, кто признавал картины автора гениальными, и те, кто называл их мазней.

Он давал своим работам не названия, а номера, чтобы у зрителя имелась свобода воображения. Вот его более известная «Полотно № 5».

Абстракционизм, изображение №10
Абстракционизм, изображение №11

На этом все, сегодня вы узнали больше о абстракционизме, интересно на сколько надо быть «сумасшедшим», чтобы рисовать картины такого типа?

Related posts

Leave a Comment