Космос 

Мифы о космосе

Людей всегда интересовало то, что ждёт нас там, среди звёзд. Много фильмов и книг посвящено освоению космоса, но ещё никто до недавнего времени не пробовал снимать кино прямо там, в этом неизведанном пространстве вокруг нашей Земли. И вот 5 октября для съемок фильма “Вызов”, на МКС отправилась съёмочная команда: актриса Пересильд и режиссёр Шипенко. Это невероятное событие, которое нам посчастливилось увидеть – оно войдёт в историю! Мы уже многое знаем о космосе, но несмотря на многочисленные открытия, которые сделал человек, до сих пор существуют множество мифов о космосе и космонавтах. Поэтому в этой статье, мы наконец-то разберёмся в них и станем на шаг ближе к познанию космоса.

Мифы о космосе, изображение №1

Миф первый – “космическая еда упаковывается и подаётся в тюбиках. ”
В советские времена это было действительно так, сейчас же придумали более усовершенствованный вариант – продукты сублимированной сушки. Это уникальный метод, позволяющий сохранить свойства продукта и питательные вещества. Одна из главных причин, почему тюбики решили заменить это вес. Просто сравните вес борща в тубе примерно 165 грамм, а сублимированном виде всего 30 грамм.

Мифы о космосе, изображение №2

Миф второй – “космонавты всегда сильно тоскую и скучают по Земле”
На самом деле, как говорят сами космонавты, на скуку времени совсем нет – ведь работы в космосе предостаточно. В ответ на вопрос скучала ли актриса Юлия Пересильд по Земле, она ответила: «У меня на самом деле, немножко грустное сегодня настроение, ведь вроде бы нам казалось, что 12 дней это много, а уже когда все заканчивалось — не хотелось расставаться. Ведь понятно, что это было единожды только», — рассказала актриса. Так что, это предположение лишь миф – космонавтам некогда скучать, скучать они начинают, когда уже оказываются на Земле.

Мифы о космосе, изображение №3

Миф третий – звук в космосе
Звука в космосе нет. На Земле звук распространяется в виде волн в воздухе. Но как мы знаем в космосе отсутствует кислород, поэтому распространение звука в привычном понимании невозможно. Но зато, существуют электромагнитные колебания, которые человек воспринимать не способен. Однако НАСА (национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства) сумело разобраться с этим и создало методы для изучения звуков космоса.

Мифы о космосе, изображение №4

Космос – интересная и еще далеко не изведанная нами тема. Съёмки фильма в космическом пространстве — это большой прогресс, но мы знаем, это только начало!

Мифы о космосе, изображение №5

Related posts

Leave a Comment