Куда с родителями Человек, о котором нужно узнать 

Александр Пряников: Крайне удивительная вещь – моя биография!

– Сегодня у нас в гостях, (а, может, это мы в гостях) в общем так: 20 августа 17-го года – запомните эту дату, ведь сегодня нам, команде ДДН Ордж. района, посчастливилось встретиться с теле- и радиоведущим, постановщиком, актером, шоуменом и просто человеком, про чью фамилию можно шутить бесконечно… 
Да-да! – соглашается Александр Алексеевич.
– …Александром Пряниковым. Здравствуйте, Александр!

– Здравствуйте, ребята!

Посмотри внимательно на этого господина. Наверняка, его лицо покажется тебе знакомым, будто ты видел его когда-то давно. Например, в детстве. Ну, кто в детстве не баловался с пультом, пока мамка не видит, и не переключал с канала на канал? Так или иначе, этого солидного мужчину с добрыми глазами знают все! Поэтому нам с Русланом Богдановым брать интервью у шоумена было очень приятно и волнительно!
Александр Пряников, как было подмечено выше, довольно-таки известная личность в медиа-сфере. Его голос всегда узнаваем на “Русском радио” и “Первом Популярном радио”, на Муз-ТВ и Рен-ТВ, а также во многих программах, которые подарили телезрителям шанс одновременно узнать новую информацию с разных концов света (и о порошке Tide тоже) и поднять себе настроение.
– Безумно рады Вас видеть! Перед тем, как познакомить наших читателей с Вами, хотелось бы поблагодарить Вас за Ваш труд,за программы, которые так здорово разнообразили наше телевидение.
Спасибо, спасибо: старался! Вообще очень приятно, сейчас вы же, блогеры, вы же двигаете… Сейчас же все старички, вроде меня, мечтают, чтобы молодежь брала у них интервью для Интернета, потому что это плюс к популярности. +100500 сразу. 

Кино сближает

К слову, пообщаться с Александром нам удалось на фестивале “Моя Планета”. Четыре прекрасных деятеля медиа-искусств объездили наиболее значимые точки нашей Родины и познакомили их жителей со своими документальными фильмами о путешествиях. И именно на это вдохновляют картины! Фестиваль проводится ежегодно, поэтому мы очень рекомендуем тебе в нем поучаствовать как зрителю. Ведь это не простое кино, а настоящий эксклюзив!
Мы посмотрели фильм, непосредственно, с участием Пряникова, в котором он показывал нам то, как устроен рынок в разных странах и регионах мира! Можешь ли ты представить документальное кино об экономике, где цифрами и статистикой даже и не пахнет? Вот бы и уроки истории и обществознания так преподавали – экзамен сдали бы все!

“Все потому, что я вовремя стал диджеем!”

Раз уж мы заговорили о школе и, вообще, о юности, давайте узнаем, каким был в наши годы Александр:
– Я вот знаю, что у Вас, выдающегося шоумена и просто замечательного человека, не менее замечательная семья
Ух… – польстился Пряников.
– Как известно, Ваши родители – очень творческие люди с музыкальным образованием. Каким образом они вдохновляли Вас на то, чтобы Вы тоже занимались творчеством? 
Ну, во-первых, при помощи ремешка и тапочка… – пошутил Пряников, – потому что, как правило, мои родители музыканты-преподаватели, а с детства ребенок не очень хочет чем-то заниматься… Ну, в общем, папа, профессиональный музыкант, гонял меня ремнем, а мама тапочком – загоняли за инструменты… 
Кнут и пряник! 
– Да! Первая отличная шутка про мою фамилию за интервью! Вот, ну, – продолжил Пряников, – когда растешь в такой творческой среде, в общем, сам вырастаешь творческим, потому что у нас в гостях всегда были друзья-музыканты, художники и прочие, и я с детства все это видел, и у меня просто, наверное, не было шансов стать другим. Так как они оба преподавали в московской консерватории, сами понимаете, ну кто приходил в гости… Вот вы интервью делаете, вас же тоже кто-то вдохновил? И лучше вдохновение, чем среда и родители своим примером, ничто не может привить. 
– При таком страстном увлечении медиа- и мьюзик-сферой хорошо ли Вам давалась учеба? 
– Ну, во-первых: гуманитарные науки нормально шли, с математикой – чуть похуже, но я просто вовремя стал школьным диджеема это статус, ребята! Это не то, что сегодня каждый может взять – и смиксовать.
– Я вот радио-ведущей работаю.
– Вот, ты молодец! Это особый склад ума. Я имею ввиду то, что тебя все в школе начинают ценить, так сказать, если ты что-то ведешь. Это очень хороший старт в жизни. Я вам могу сказать, что все мечтают в школе работать телеведущим или музыкантом, диджеем, но не у всех получается. 
– Как обстояли ваши дела в ВУЗе? 
– В ВУЗе немножко получше, потому что ВУЗ был – Гнесинское училище, была музыкально-актерская профессия, которую я там получал, и мне это уже откровенно нравилось, я уже и старше был, и это хорошо, потому что после того, как я окончил Гнесинское училище, я сразу получил контракт на Бродвейской, уехал в Нью-Йорк на два года и работал на Бродвее актером.

Пряничный “Орел и Решка”

Фильм превзошел все наши ожидания. Помимо того, что сюжет оказался действительно интересным, даже круче “Орла и Решки”, он был снят с любовью. Никаких сухих фактов из Википедии. Простое общение с людьми с разных уголков света. И все они говорят одно и то же: что рынок – это не только торговля, но и семейная ценность, радость взаимодействия с человеком, ответственность и забота… А как у них у всех горят глаза! 
Для того, чтобы подарить нам этот фильм, Александр Пряников пустился в мировой тур. Он объездил более 10-ти стран, совершенно различных по своей инфраструктуре: Турция и Италия, Камбоджа и Франция, Израиль и Египет…
– В США Вы принимали участие в постановках мюзиклов. Вот, с нынешней высоты Вашего опыта Вы можете сказать, в чем различие российских постановок от зарубежных? 
– Ой, ребятки, гигантское различие, потому что там, конечно, индустрия, в том смысле, что там это исторически происходит, и там это – настоящая индустрия. То есть, нам бы у них еще поучиться стоит этому. 
– Что Вас привлекло за рубежом? 
– Тогда вас, наверное, на свете-то не было, – улыбаемся. – Это были девяностые годы, тогда, конечно, привлекло за рубежом то, что те продукты, которые у нас продавались в одном месте, там были практически везде, там и разнообразие. Вы когда-нибудь за границу выезжали? 
– Только в детстве.
– Когда живешь замкнутый в себе, в одной стране, это на пользу может идти недолгое время. Все равно нужно ездить, набираться информации, расширять кругозор. Не бояться… Нужно учить языки обязательно. Учите языки, потому что без знания языка… (никуда). Вам просто очень сильно повезло, вы живете в такое время: вас все любят, на вас делают ставку, чтоб вы, молодежь, научились.
– Если бы Вам дали такое задание: очень коротко, буквально в трех словах описать автобиографию, как бы она выглядела?
– Я могу сказать, что моя автобиография… Крайне удивительная вещь – моя биография! Вот, если б мне в свое время рассказали, что у меня будет такая биография, я бы этому не поверил, очень сильно удивился: “Александр, за свою жизнь Вы посетите столько-то стран”, – я бы очень сильно удивился. 

Если Вас пошлют на 3 буквы – приезжайте в Уфу!

Фестиваль “Моя Планета” прошел в пяти городах России: Москва, Калининград, Воронеж, Новосибирск. Уфа стала последним пунктом назначения, поэтому, чтобы запомниться шоумену гостеприимной столицей с приветливыми и харизматичными её жителями, на прощанье с Александром мы решили хорошо посмеяться и подарить на память сладкий пряник.
– И это был Александр Пряников, которого мы от всей души благодарим за встречу и символично дарим ему пряник. 
– Юху! Вторая шутка!
Фестиваль уже закончился, завершились и сеансы, но, если ты загорелся желанием посмотреть работы, отчаиваться не стоит. Мы приглашаем тебя на YouTube-канал “Моя Планета”, где публикуется множество подобных документальных кино о жизни и деятельности на Земле! Да-да, и с Пряниковым есть целый плейлист!
Авторы: Виктория Галанова и Руслан Богданов

Related posts

Leave a Comment