Место, где нужно побывать 

Горы

Привет, детишки. Горы – считаются самыми грозными и неприступными объектами, созданные природой и данная статья будет посвящена им.

Для чайников

Альпинист
Альпинист

Как вы знаете, горы – возвышенности над землей, выступающие наверх более чем на 500 метров. Выделяют 3 вида гор:

– низкие (500 – 800 метров)

– средние (1000 – 2000 метров)

– высокие (2000 метров и выше)

Также, существуют горные хребты – цепочка гор, которые нередко могут быть разными по высоте.

Самый высокий горный хребет – гималайский горный хребет. В этот хребет входит 30 горных вершин более 7000 метров и 10 из 14 горных вершин более 8000 км. А именно:

 Эверест (Джомолунгма)

– Канченджанга

– Лхоцзе

– Макулу

– Чо Ойю

 К-2 (Чогори)

И т.д.

Самая длинная горная цепь – Анды, они протянулись с верхушки Северной Америки и до низа Южной Америки на 9000 км.

Крыша мира

Эверест
Эверест

Джомолунгма, Эверест, Сагарматха, Шэнмуфэн. Как много названий у этой горы, но все они имеют одно значение– крыша мир, королева среди гор. Высота «королевы» – 8848 метров. Взойти на Эверест – одно из сложнейших достижений в альпинизме, сложнее только – взойти на все 14 восьмитысячников. Первая попытка взойти на Эверест была предпринята в 1922 году Джорджем Мэлори и Эндрю Ирвином. К сожалению, экспедиция не смогла добиться успеха. Тогда в 1924 году была предпринята еще одна попытка Мэлори и Ирвина, оба погибли. Первое же удачное восхождение было только в 1953 году Эдмундом Хиллари и Тенцингом Норгейем. После них совершалось еще много экспедиций, удачных и нет.

Вообще люди задумываются «Все это ради гор?». Да, я тоже задавался таким вопросом. У каждого альпиниста свои ответы.

«Я взбираюсь на горы ради экстрима.», «Я хочу увидеть пейзаж, который никто никогда не смог бы увидеть или описать.», «Я-верующий, горы – храм для меня.»

Все ответы очень интересны и оригинальны.

Героизм и герои

Анатолий Букреев
Анатолий Букреев

Вы, наверное, подумаете: «Если есть плохие события в горах, то тогда должны быть и хорошие». И вы, черт возьми, правы! К сожалению, это – единичные случаи. Давайте поговорим о трагедии 1996 года. Тогда было две группы альпинистов, в одной из них был и знаменитый альпинист – Анатолий Букреев. Он покорил 13 из 14 восьмитысячников, в том числе и Эверест. Так вот в 1996 он спас трех альпинистов из своей группы. Все сидели в палатках, так как была пурга и шторм. Только Анатолий рискнул собой и спас этих людей. Никто из его группы не погиб (кроме, к сожалению, Скотта Фишера – лидера группы). Анатолий был награжден медалью Дэвида Соулса (за спасение жизней других альпинистов с риском для своей) в 1997 году. К сожалению, в этом же году, когда он восходил на последний восьмитысячники (Аннапурну) его накрыла лавина.

Заключение

Гималаи
Гималаи

Горы – определенно опасное место. К восхождениям нужно подходить серьезно. Необходимо подготавливаться, чтобы не было происшествий. На сегодня это все. Не ешьте желтый снег дети, а в горах, вообще, не дурачьтесь.

Related posts

Leave a Comment