Книги Книги которые нужно прочесть 

Антиутопии в топе

Многие писатели представляли свое будущее совершенно другим и далеко не самым радужным, которым его видели романисты. Кто-то считал, что наше будущее станет полностью контролируемо тоталитарными властями, кто-то считал, что все мы погрязнем в бессмысленном потреблении ненужных нам вещей. Какие из предсказаний непременно сбылись, вам предстоит узнать в этой статье

Евгений Замятин «Мы»

Роман-антиутопия, написанный в 1920 году. Описывает общество жёсткого тоталитарного контроля над личностью (имена и фамилии заменены буквами и номерами, государство контролирует даже интимную жизнь). Вместо отдельных небольших стран, там одна огромная республика, контролирующая действия абсолютно всех людей. И все эти люди живут по определенному расписанию, равному для каждого. В определенное время ложатся спать, в определенное время встают, а нарушителей этих правил жестоко наказывают

Также, это была одна из первых антиутопией, которой вдохновился Олдос Хаксли, при написании своей книги, Джордж Оруэлл и другие.

Джордж Оруэлл «1984»

Произведение, написанное в 1949 году рассказывает о герое, работающем в редакции, или как было описано в книге в «Министерстве правды». Абсолютно вся социальная жизнь людей контролируется партией. Любой взгляд против жестоко карается ею. Но несмотря на это, главный герой ведет дневник, в котором он рассказывает о долгой войне, идущей между тремя государствами. Люди живут очень бедно, но так как им не с чем сравнивать, они восхищаются и верят всем статистикам и новостям. А главному герою, работающему в редакции порой приходят задания «исправить» давно написанную статью. Партия контролирует прошлое, имеет власть над будущем и настоящим. Это самый настоящий роман о безысходности. О борьбе несущественной единицы с огромным правящим аппаратом.

Олдос Хаксли «О дивный новый мир»

Действие романа разворачивается в Лондоне 26 века нашей эры. Люди живут в едином государстве, общество которого-потребители. Согласно сюжету, людей перестали рожать, а начали производить на специальных заводах, где каждый новорожденный обладает определенными врожденными способностями и интеллектом. Людей автоматически с рождения делят на классы, на изменение которых они не могут повлиять. В жизни общества ликвидировано все возвышенное и вызывающее сильные чувства: любовь, религия, высокое искусство, свободомыслие и фундаментальная наука. И о существовании в данном обществе будет идти повествование.

Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

451 градус по Фаренгейту- температура при которой горит бумага. Рассказ о недалеком будущем, где литература под жестоким запретом, а «пожарники» в данном произведении представлены как люди, следящие за оборотом книг. Есть определенный список литературы, и книге из этого списка необходимо сжигать при нахождении у граждан. В их число входит Библия, разнообразные романы и сборники стихотворений. Но самое интересное, что запретив литературу, люди еще больше перестали интересоваться ею, отдав большее предпочтение увлечениям, не требующим особой умственной нагрузки.

Какое же из будущих наступило решать только вам. Важно лишь понимать ответственность нашего поколение за принятые нами решения.

Related posts

Leave a Comment