Куда без родителей Новость, которую надо знать 

“ДДК” – “Дружелюбная и Достойная Компания”

“Прекрасная возможность испытать себя!” ддк

“То, ради чего стоит ехать сюда из Питера”

“Дружелюбная и Достойная Компания”

Все эти слова не о новой вредоносной для вашего ребенка тусовке. В гостиницу “Тан” 30-го октября 2018 прибыло более 300 молодых людей и детей. Все они в канун Хэллоуина решили узнать страшную тайну: как же стать первым в сфере журналистики?

Ежегодный медиа-фестиваль-тренинг “Детям Дали Камеру” открыл Денис Ганиев, ведущий телепередачи “Утро в столице”, который прочитал лекцию о том, как жить легко и успешно. Этот мастер-класс донес до молодых умов одну простую истину: “все, что мы имеем сейчас – это результат наших усилий”.

После лекции наблюдалось заметное изменение в лицах участников фестиваля – появилось желание проявить себя за три дня ДДК на максимум!

Журналист с канала МАТЧ!ТВ, Егор Антипин

впервые оказавшийся на мероприятии, подобном ДДK, поделился ценными сведениями о своей профессии. К примеру, спортивные корреспонденты нужны для пояснения происходящего в кадре неопытному зрителю, аналитики и оценки информации из индустрии спорта.

Причем, эта сфера журналистики является одной из самых сложных ввиду трудностей в общении с российскими спортсменами, так и с иностранцами.

Самым волнительным событием, конечно же, стал большой кастинг на теле- и радиоведущих, журналистов и операторов для работы на теле- и радиоканалах. Участие принимали абсолютно все 300 с лишним жаждущих нового опыта детей, а повезло попасть в рабочие команды всего нескольким десяткам. 

А что было потом?

В середине фестиваля участники окунулись в настоящую “взрослую” журналистику. Представители теле- и радиоканалов контролировали процесс съемок сюжетов, которые ребята проводили самостоятельно. Знаменательно также и то, что приспешницей ДДК является целая неделя, когда теле- и радиоэфиры ведут дети. На весь день участники фестиваля были поделены на две группы по фактору успеха в кастинге.

Ребята, которым улыбнулась удача, к концу дня были выбиты из сил, но очень довольные проделанной работой. Их дух подняли друзья, поделившиеся ценными знаниями, полученными на лекциях.

А источниками важной медиа-информации 31 октября выступали:

Егор Антипин,

продолжая тему спортивной журналистики, он привел несколько доказательств в пользу того, что корреспонденту его области никогда не бывает скучно. Например:

 

1. Нужно подбирать вопросы в зависимости от исхода поединка (нельзя спрашивать у проигравшей стороны, «почему вы проиграли?»);
2. Абсолютно любой сюжет может стать рисковым;
3. Нужно уметь доказывать свою точку зрения и быть всегда уверенным в себе.

 

Альмира Ахунова

провела мастер-класс под названием “Глаз – это мышца”, что означало в целом способность быть внимательным к деталям и умение вызвать интерес у зрителя с первых секунд.

1. Сумасшедшая и непрямолинейная реклама – 100% самая лучшая;
2. Если хочешь прокачать свое внимание, выбирай из любого контента главную информацию;
3. Чтобы твоя программа была в топе, то ты должен иметь свою изюминку, а твое шоу обязательно должно вызывать эмоции.

Алина Сакаева

поделилась опытом работы на Первом канале и рассказала о трех главных китах уверенности журналиста:

1. Если ты запнулся, есть как минимум два выхода:
  1.1 Начать говорить предложение заново (если совсем потерял нить);
  1.2 Пропустить этот момент, продолжить свою речь.
2. Чтобы не волноваться перед прямым включением, ознакомься с текстом и плавай в теме, но никогда не заучивай текст наизусть;
3. На интервью не задавай банальных, скучных вопросов. Ты должен суметь зацепить звезду!

Антон Михалев 

выбрал довольно экстравагантную тему для лекции в свете последних событий ДДК: “Как завалить кастинг и никогда не сниматься”:

1. Никогда не старайся понравиться, не будь навязчивым!
2. Всегда будь готовым к спонтанным пробам;
3. Будь вежливым (пунктуальность – один из показателей вежливости);
4. Подготовь заранее рассказ о себе, продолжительностью не более 3 минут;
5. Импровизация тут не поможет, лучше быть готовым ко всему.

 

Ключевым событием второго дня фестиваля “Детям дали камеру” стала церемония награждения “Дети дали премию”. 

В начале 2018 года в Уфе была учреждена уникальная награда «Дети дали премию».
Школьники могут выбрать лучший, по их мнению, телеканал, фитнес-зал, кинотеатр, бренд и многое другое. Инициаторы новоиспеченной премии – начинающие журналисты медиашколы «Телешко».
 

В горячей борьбе победителями по различным номинациям стали: 

САМЫЙСАМЫЙ детский телеканал – Карусель!
САМЫЙСАМЫЙ телеканал – «Первый»
САМЫЙСАМЫЙ спортсмен – Артём Дзюба
САМЫЙСАМЫЙ видеоблогер – Николай Соболев
САМЫЙСАМЫЙ музыкальный исполнитель – GONE.Fludd
САМЫЙСАМЫЙ фильм – «ЛЁД»
САМАЯСАМАЯ КНИГА – «Harry Potter»
САМЫЙСАМЫЙ телеведущий – Анастасия Ивлеева
САМЫЙСАМЫЙ актёр – Александр Петров
САМЫЙСАМЫЙ хит – SKIBIDI (Little Big)
САМАЯСАМАЯ телепередача – «Орёл&Решка»

А чем все закончилось?

Увидеть самого себя и результат своей кропотливой работы по телевизору – это основное, о чем может мечтать не только тот, кто решил связать жизнь с медиа-сферой; этого хотят абсолютно все! И телешкольникам выпал прекрасный шанс пожелать “доброго утра” всей республике Башкортостан!

1 ноября в 5 утра по московскому времени с экрана лились потоки энергии – прямой эфир самостоятельно вели дети: вещали прогноз погоды, новости, принимали в студии гостей и показывали интересные сюжеты.

Сними ролик – спаси жизнь

Утро выдалось по-настоящему добрым. Екатерина Гаврилова, куратор крупнейшего в мире благотворительного проекта для подростков “Поколение М”, рассказала о том, как можно спасти жизнь сверстнику, занимаясь творчеством.

Секрет прост и лишен подводных камней. Необходимо нарисовать картину, снять классный ролик или спеть песню, и отправить на сайт “Поколения М”.
Сайт pokolenie.mts.ru и сообщества vk.com/pokoleniye, mиinstagram.com/pokoleniye_m являются настоящими творческими мастерскими для совершенствования талантов во всех областях искусства. 

За отправку работы начисляется 1 бал, так же как и за внимание к другим работам – лайки и репосты. Ежегодно накопленные всеми пользователями сайта баллы превращаются в реальные деньги и перечисляются на помощь тяжелобольным детям.

Присоединяюсь к Екатерине и компании МТС, создателям проекта, и призываю – совмещай приятное с полезным! Каждый может стать победителем в своей области, пройти бесплатное обучение у профессионалов и спасти человеку жизнь.

Из-за леса, из-за гор…

Третий и заключительный день праздничного фестиваля-тренинга “ДДК” собрал участников вокруг дорогого московского гостя. Юрий Сидоренко, известный как ведущий программы “Утилизатор” на телеканале ЧЕ, стал проводником в мир автомеханической интерактивной журналистики.

“Утилизатор” – российская телевикторина. Участники могут заработать деньги либо на ремонт своей машины, либо они забирают деньги – в таком случае ведущий уничтожает старую машину самым изощрённым способом.

Юрий Сидоренко поделился главными правилами хорошего шоу. 

👉🏼 Нужна идея! Без неё никуда. Не стоит снимать шоу, подобное какому-то, попробуй сделать что-то оригинальное! (Можно вдохновиться зарубежным сегментом)
👉🏼 Сделай презентацию своего шоу. (не более 5 слайдов) Зритель должен заинтересоваться с первого.
👉🏼 Работай в одном жанре. Так же, как и с видеоблогингом, здесь лучше не распыляться.
👉🏼 Главное – не забывай про логику.

Звезда не приходит одна

По такому случаю в башкирскую столицу наведалась сама Ирина Ух, актриса и ведущая программы “РевиЗолушка” (ранее известной как “Ревизорро. Дети”). Она приехала, чтобы выявить срок годности креативности, условия хранения памяти и норму содержания интереса в крови юных медийщиков.

Благодаря этой творческой встрече, участники фестиваля имели возможности прикоснуться к прекрасному и узнать о самой Ирине и программе “РевиЗолушка” побольше, чтобы обучиться на чужом опыте:

  • “Ух” – псевдоним Ирины, производный от фамилии “Уханова”;
  • В свои 17 лет Ирина владеет большим телевизионным опытом;
  • Работа по проверке заведений общепита наиболее опасная: случались драки и угрозы от хозяев;
  • Несколько раз выступала в качестве актрисы дубляжа. Ее голосом заговорили герои в комедии «Приключения маленьких итальянцев» и американском фильме ужасов «Крампус».

Конечно, просто так телешкольники не отпустили ревизолушку и выработали у нее рефлекс: на каждой поднесенной бумажке она ставит автограф.

До свидания, Уфа, до свидания…

САМАЯСАМАЯ грандиозная и громкая медиа-вечеринка. Вокруг улыбки, вспышки камер, ведущие объявляют победителей и награждают памятными крутыми призами от телеканалов. Но на глазах невольно появляются слезы. Почему? Потому, что последний день фестиваля «Детям Дали Камеру» уже подходит к концу!😭

Увидимся в следующем году!

Related posts

Leave a Comment