Куда без родителей Способности, которые нужно развить 

Способы, как не отвлекаться на уроках

Школа, монотонный голос учителя, сосед по парте щелкает ручкой. Спереди человек-землетрясение болтает ногой так, что твоя парта ходит ходуном. И вдруг резкий звук перелистывания страниц на весь класс, прервавший мирную идиллию. Знакомо ?

Как в таких условиях не улететь в мир своих фантазий и остаться в реальности ?

В один день я вдруг задумалась о пользе уроков, мне казалось, что ничего нового я не узнаю, точнее учитель этого не даёт. Но вдруг поняла, что дело во мне. Я просто не слушаю его. Как же я узнаю что-то новое?

С того момента я решила, что пора что-то менять и придумала для себя эти способы:

1. Урок становится намного интереснее,когда представляешь героя из книги или фильма на месте учителя.

Согласись, слушать профессора Дамблдора намного интереснее, чем привычного физика. А может он только притворяется маглом?

2.Все в моих руках!
Когда я чувствую, что ухожу в свои мысли на уроке , я даю себе установку: если сейчас я этого не выслушаю, то мне придётся скучать ещё и дома, изучая тему наедине с учебником .А весной в такую прекрасную погоду что-то не очень хочется лишний раз просидеть вечер за уроками.

А так, выходя из класса, у меня появляется немножко гордости за себя, я выдержала это, я-герой!

3. Я часто сталкиваюсь с такой проблемой : слушая учителя и записывая все в тетрадь, я ничего не могу запомнить, я отвлекаюсь, слышу, но не слушаю . В таком случае мне помогают маленькие рисунки-ассоциации ,они же и поднимают мне настроение.

Все просто! Пишем про бабочек – рисую бабочку, пишем про ток в лампе – рисую незаурядную лампочку.

4.Раз, два, три..

Даже не самый внимательный услышит слова в речи одноклассника , которые тот непроизвольно произносит очень часто, не замечая этого. Например слово “получается”.

Как-то раз я с соседом по парте насчитали около ста таких за один урок . Мы боялись пропустить хоть одно слово-паразит, а в итоге, дослушали доклады до конца . И забавно, и тема урока в голове укладывается.

Также можно опробовать этот способ на “коронных” фразах учителя.

Эти лайфхаки мне здорово помогли .Теперь я стараюсь не пропускать ни слова преподователя, а ухожу в свои мысли и мечтаю лишь перед сном.

Слушать не так-то и сложно. Нужно лишь подключать фантазию!

Related posts

Leave a Comment