Куда без родителей Способности, которые нужно развить 

Дикция и четкость речи

Как улучшить голос и развить дикцию и речь?

Какой бы классной внешностью ты не обладал, но если у тебя слабый голос и неразвитая артикуляция, это может все испортить. Сегодня обладание красивым, уверенным голосом также важно, как и высшее образование. Но в отличие от вышки тебе потребуется гораздо меньше времени чтобы развить свой голос. Используй 9 способов из данной статьи и ты сможешь улучшить голос и развить дикцию и речь.

 

  • Читай вслух каждый день

Читай вслух каждый день, да и вообще почаще общайся. Для чтения бери сложные книги, например медицинские справочники, учебники по истории и биологии. Там много незнакомых и труднопроизносимых слов. Или же бери книги по саморазвитию, заодно и получишь полезные знания.

  • Пой песни 

Пой песни везде. В душе, в лифте, по дороге на учебу или работу, и неважно, есть у тебя слух или нет. Если ты стесняешься петь на улице, включай дома колонки, бери микрофон расческу и начинай петь! А лучше всего развивает дикцию рэп-треки, так что для этого подойдет какой-нибудь Oxxxymiron или Eminem!

  • Используй голос на разной громкости

Говори шепотом, кричи, меняй тембр и т.д. Голосовые связки по сути это мышцы, а мышцы лучше развиваются под разными видами нагрузок.

  • Развивай легкие

Чем меньше пауз в твоей речи, тем лучше. Паузы зависят от твоего объема легких, так что бегай чаще – это поможет тебе говорить дольше, не задыхаясь.

  • Научись дышать диафрагмой

Дыша диафрагмой, у тебя не должны подниматься плечи, а живот должен выпячиваться. Тренировочные вдохи должны быть резкими, которые нужно сделать только при полном выдохе.

  • Говори на различной скорости

Пробуй говорить медленно, о-о-очень медленно, или очень быстро с сохранением дикции. Это так же развивает твой речевой аппарат.

  • Копируй актеров и певцов

Найди в интернете записи с концертов, монологи актеров и пробуй скопировать всё : манеру, эмоции, ударения, интонацию и т.д. Это развивает и голос, и твое умение придавать ему нужную тональность, тембр и чистоту.

  • Скороговорки

Постоянно говори скороговорки и добивайся идеально чистой дикции. Это так же способствует улучшению речи.

 

  • Пробуй говорить с орехами во рту

Возьми горсть орехов фундука в скорлупе и начни говорить с ними во рту. Твоя задача – довести четкость речи до того же уровня, что и без орехов.

 

 

Related posts

Leave a Comment