Куда с родителями Способности, которые нужно развить ТОП 5 

5 шагов к писательству

Многие люди, особенно подростки, задумываются: «А не стать ли мне писателем?». Эти мысли нельзя обрывать и твердить себе: «Я не смогу! Кто будет читать мой бред?! У меня нет достойной идеи!».

О том же самом думаю и я, поэтому смело могу сказать: «Вы сможете. Читатель всегда найдётся. Идеи повсюду!». Пишите, не задумываясь, ведь главное, чтобы лично вам это приносило удовольствие. Первые результаты обязательно вас порадуют!

Если вы всерьёз планируете заниматься писательством, вам помогут следующие качества:

1. Желание писать

Это первое, что должно подтолкнуть вас к писательству. Аппетит приходит во время еды! Начав писать, вы вскоре поймете, стоит ли продолжать и оправдались ли ваши ожидания.

Мотивация

Возможно, вы с детства мечтаете стать знаменитым писателем и чтобы ваше творение экранизировали. Как бы то ни было, это отличный стимул, и ни в коем случае не произносите вслух, что добиться подобных высот нереально!

Наличие свободного времени

Понятие времени у каждого свое, но его наличие непременно станет ключом к успеху начинающего писателя (не говоря уже о профессионале). Старайтесь уделить писательству хотя бы час в день, и потраченное время будет того стоить. Ни дня без строчки!

2. Начитанность и образованность

Если в школе вы любите уроки русского языка и литературы, то вам будет гораздо проще изучить «основы писательства», ведь для этого дела необязательно иметь супер-пупер-навыки. Иногда достаточно только базовых знаний. писательство

Трудолюбие и усидчивость

Писательство требует терпения и сил. Спешка здесь не ценится. Благодаря трудолюбию и усидчивости вы получите ценный опыт, который пригодится в будущем.

Если с первого раза не получается, к примеру, продолжить сюжет, лучше его отложить и вернуться к нему позже (главное – не забыть). Вы не прервёте рабочий процесс, а продолжите развивать линию, уже на свежую голову. Никто у вас ее не отнимает, а дедлайн устанавливаете вы сами себе.

3. Обширный и активный словарный запас

Чтение книг (необязательно классики) расширит ваш словарный запас и обогатит речь (не только письменную). Читатель это непременно оценит!

Знание правил грамматики, орфографии и пунктуации

Как уже говорилось, любовь к русскому языку упростит вам работу. Любовь должна быть взаимной – тогда вы сэкономите время и нервы на редакцию текста. Конечно, сложно никогда не ошибаться. Но исправлять собственные ошибки – тоже хороший опыт.

Не ленитесь загуглить слова, если сомневаетесь в написании. В дальнейшем вам придётся прибегать к посторонней помощи реже. Вы станете самостоятельнее, и ваши результаты улучшатся. писательство

4. Знание литературных жанров, стилевых и типов письменной речи

 

Сразу вспоминается школа: жанры, стили и типы речи. В этом каждый из нас путался. Но вспомнить это необходимо.

Письменная речь подразделяется на пять основных стилей: научный, официально-деловой, публицистический, разговорный и художественный.

 

 

Научный стиль, как всем известно, используется в научных журналах и статьях.

Особенности: подчёркнутая логичность, доказательность, точность и однозначность.

Жанры: научная статья, учебная литература, эссе, сочинение и т. д.

Тип речи: рассуждение.

 

Официально-деловой стиль служит для оформления законов, приказов, характеристик, протоколов и т.д..

Особенности: точность, отбор фактов, отсутствие эмоциональности, речевые клише, терминология.

Тип речи: рассуждение.

Публицистический стиль служит для воздействия на людей через СМИ. Он встречается в таких жанрах, как статьи, очерки, репортажи, интервью, ораторской речи.

Особенности: логичность, эмоциональность, предназначен для широких слоёв общества.

Тип речи: рассуждение, повествование.

 

 

Разговорный стиль служит для общения, когда автор делится с окружающими информацией в неофициальной обстановке.

Особенности: эмоциональность, выразительность разговорной лексики, употребление неполных предложений, вводных слов, обращений.

Этот стиль чаще используется в устной речи, чем в письменной. Большую роль играют мимика, жесты и окружающая обстановка.

Жанры: диалог, личные письма и записки, телефонный разговор.

Тип речи: и описание, и повествование, и рассуждение.

 

Художественный стиль используется в художественной литературе. Он воздействует на воображение читателя, передаёт мысли чувства автора.

Особенности: эмоциональность, эстетика, образность.

Жанры данного стиля: эпопея, роман, повесть, рассказ, сказка, ода, гимн, песня, элегия, сонет, поэма.

Тип речи: и описание, и повествование, и рассуждение.

5. Преобладание творческого типа мышления

Данное качество потому и последнее, что оно необязательно, а желательно.

Вы можете представить то, что было, что будет, и то, что может произойти или никогда не случится? Смело пробуй себя в писательстве! Особенно, если вы можете сформировать свою мысль и донести её до читателя.

Если же вы этой особенностью не обладаете, никогда не поздно расширять границы фантазии. Практика и только практика поможет вам в этом.

Глаголом жги сердца людей!

На этой мотивационной ноте хочу закончить, чтобы не отвлекать вас от рассуждений, описаний и повествований! 🙂 писательство

Пишите! И не только СМС-ки!

Related posts

Leave a Comment