Куда без родителей Способности, которые нужно развить 

Буквы как искусство

Автор: Арина Ширяева

Недавно меня попросили помочь оформить меловую доску, которая стала фоном в съемке одного телепроекта.

И я вспомнила о своем некогда очень модном увлечении – знакомьтесь, леттеринг!

Леттеринг. Что такое леттеринг?

Леттеринг – очень популярное направление творчества. Он возник как яркий и эффективный инструмент рекламы и стал сейчас, фактически, течением современного искусства. Так что же это такое?

Слово «леттеринг» в переводе с английского языка означает «написание букв». По определению, леттеринг – это рисование композиций из слов и фраз. По сути, леттеринг – это искусство, создаваемое из букв!

Каллиграфия = леттeринг?

Не нужно путать каллиграфию и леттеринг.

Для тех, кто не знает, каллиграфия – это искусство красивого письма. Так вот, в каллиграфии существуют определенные правила и ограничения. Нельзя, например, использовать печатные буквы, запрещены какие-либо дополнительные линии и любые рисунки. Движения в каллиграфии нужно повторять и заучивать до полного автоматизма.

В леттеринге – нет никаких границ. Автор вправе создавать любые шедевры и воплощать свои самые смелые идеи. Леттeринг подразумевает больше свободы. Каждая буква оформляется уникальным образом, дополняется самыми разными картинками и знаками. По сути, леттeринг – это удовольствие и творческое самовыражение

Леттeринг в тренде!

Леттeринг подстерегает нас на каждом углу. Эта модная тенденция очень полюбилась дизайнерам и арт-художникам.

Креативные текстовые композиции из разнообразных шрифтов можно увидеть на меловых досках для меню в кафе и ресторанах, на уличных билбордах, современных открытках, свадебных пригласительных, в заголовках журналов.

Даже многие известные бренды (Sony, Coca-Cola, IBM) отказались от логотипа в пользу леттеринга. Ведь благодаря леттерингу название компании приобретает свой фирменный стиль.

Сложно ли леттерить?

Безусловно, леттeринг – нелегкое, требующее много терпения и времени. Но в леттеринге ставка делается не на аккуратность надписи, а на ее оригинальность. Поэтому порой достаточно проявить фантазию, чтобы создать уникальную композицию из букв и слов. Ну, а если развивать чувство стиля, а также много-много пробовать и экспериментировать, то вполне можно стать профессиональным леттеристом. Тем более, что на просторах Интернета огромное количество мастер-классов и видео-уроков.

Зачем это нужно?

Во-первых, это просто интересное и творческое занятие.

Во-вторых, если, скажем, написать прикольную фразу или мотивирующую цитату, оформить ее в рамку, то получится оригинальный подарок. Причем, в зависимости от содержания надписи, такие подарки можно дарить по любому поводу и даже без повода.

В-третьих, отлично снимает стресс (по аналогии с популярными расскрасками-антистресс).

И даже если ты просто недоволен своим подчерком, попробуй освоить леттeринг и поймешь, насколько творческим может оказаться процесс рисования букв!

Related posts

Leave a Comment