Способности, которые нужно развить 

Реально ли выучить что-то и никогда не забывать?

Обучение это в первую очередь – саморазвитие. Многие не понимают, что оно нужно не ради оценок, красных аттестатов и родительских похвал – а для эрудированности и знания, как грамотно решить тот или иной вопрос. Дети учат параграф к зачету, сдают его на 5 и… забывают. Спроси у них самый элементарный вопрос по этой теме через месяц – они тебе не ответят.

Так возможно ли выучить материал и запомнить его на всю жизнь?

Что ж, во-первых слово выучить здесь не подходит, ибо оно звучит как “вызубрить”, а зубрёжка – это скучно, нудно и”не познавательно”

Нужно изучить этот материал со всех сторон. Придумать ситуации, в которых он пригодится и обработать каждую из данных ситуаций.

Но это не совсем научная теория. Вы когда-нибудь слышали о теории Фейнмана? Нет? Я тоже. Но тем не менее, это действительно работает!

Итак, откопав статью об этом методе на обычном Яндекс. Дзёне мне стало интересно, что это за человек и как он вообще пришел к этому открытию?

Итак, Ричард Фейнман – лауреат Нобелевской премии по физике и он сформулировал алгоритм обучения, который помогает быстрее, глубже и эффективнее разобраться в любой теме, а главное – по любому предмету.

Ричард далеко не всегда был хорошим учеником и считал, что главное в обучении – это количество времени, которое ему посвящается , а потом наткнулся на нечто, в корне изменившее его жизнь. Он осознал различие между «знанием чего-то» и «знанием названия чего-то» (согласитесь, звучит более поверхностно), и это одна из главных причин его успеха.

Фейнман случайно вышел на формулу обучения, которая позволила ему понимать вещи лучше других. Эта методика и получила название «метод Фейнмана».. Этот метод работает везде: тема, предмет или понятие, которое вы хотите изучить, не имеют значения. И, что самое замечательное, он очень прост в исполнении. До смешного прост. С трудом верится, правда?

Он состоит из ТРЁХ шагов

  1. Объясните себе это так, словно Вы ребёнок, а не ученик, у которого скоро экзамены.

Возьмите чистый лист бумаги и напишите, что вы хотите изучить. Если это тема – основные понятия, чтобы было от чего отталкиваться, если какой-то предмет – тезисно запишите все, что входит в этот предмет и кратно распишите каждый пунктик, а уже потом разбирайте по отдельности, чтобы видеть взаимосвязь. Запишите, что вы знаете об этом предмете, как если бы вы объясняли это ребенку. Не вашему умному взрослому приятелю, а пятилетке, который обладает достаточным словарным запасом, мозгами и способностью концентрироваться, чтобы понять базовые понятия, процессы и отношения.

Когда вы записываете идею от начала до конца простыми словами, которые в состоянии понять ребенок, используя только самые распространенные слова, вы помогаете себе понять ее суть на более глубоком уровне и упрощаете отношения и связи между понятиями. Если вы приложите усилия, вы четко поймете, где у вас пробелы и какой материал нужно изучить глубже, а потом так же, простой лексикой, расписать.

2. Повторение – мать учения, не так ли?

А вот как раз руководство по тому, что делать с этими пробелами, которые неизбежны. Невозможно знать всего, но важно знать как далеко распространяется ваше знание. Это крайне важно, потому что выявляя моменты, в которых вы не разбираетесь, вы открываете край своих познаний, а соответственно ставите для себя новые, определенные цели. Компетентность — это знание пределов своих способностей, и вы только что нашли один из них! Это момент, этакое начало координатной плоскости границ ваших познаний, где начинается обучение. Теперь вы знаете, в чем загвоздка, к чему нужно вернуться и что изучить поподробнее, ну а потом нужно будет лишь дополнить вашу схему.

3. Организуйте и упростите

Теперь у вас на руках есть стопка рукописных заметок (важно чтобы они были именно рукописными, когда вы пишите – развивается мышечная память и если забудет мозг – вспомнит тело). Пересмотрите свои записи и убедитесь, что по ошибке не вписали туда какой-нибудь профессиональный термин из исходного материала. Теперь составьте из этого всего простой рассказ. Прочитайте его вслух. Если объяснение не выглядит простым или звучит странно, это признак того, что ваши знания все еще нуждаются в доработке.

Итак.. Запаситесь ватманом, ручками, а главное – любопытством и желанием развиваться и все дороги вам открыты! Вперёд, грызть гранит науки!!!

Related posts

Leave a Comment