Вопрос, в котором нужно разобраться Куда без родителей 

Митинг за лимоны

21 октября в Уфе состоялся митинг экологической партии “Зелёные”, который проходил на площади перед Дворцом спорта, в защиту лимонария.

Небольшая справка

Уфимский лимонарий – одна из достопримечательностей не только города Уфы, но и всей Республики Башкортостан. Ежегодно это сооружение посещают около 20 тысяч человек, в том числе и гости республики. В этом году лимонарию исполнилось целых 27 лет.

В основном участниками мероприятия были школьники, но по ходу митинга к ним присоединялись и неравнодушные прохожие.

Так в чем, собственно, дело?

Основная цель митинга – выразить протест против незаконного строительства многоэтажного дома вблизи лимонария.

«То, что строители хотят захватить часть территории нашего лимонария – это очень печально. Из-за того, что со строителями у нас вышла несогласованность по конфигурации земли, мы можем потерять некоторые растения, в том числе растения из Красной книги.» – Садыкова Фарида Валиевна, директор лимонария.

В защиту уфимского лимонария выступали различные учёные-экологи и общественные деятели.

Согревались как могли

Хочется отдельно отметить танцевальные флешмобы модели Сании Тимасовой. Несмотря на холод, танцы после каждого выступающего не давали замерзнуть. Самых активных участников флешмоба награждали лимонами, выращенными в лимонарии.

В настоящее время судебные процессы по этому делу продолжаются. Пока результатов никаких нет. Остаётся только надеяться на то, что суд вынесет справедливое решение.

В заключение хочу сказать: не бойтесь проявлять активную гражданскую позицию и не будьте равнодушными!

Related posts

Leave a Comment