Куда с родителями Человек, о котором нужно узнать 

КУХНЮ Мишей не испортить!

 

Как тебе еще не приелась эта фраза, но – запомни эту дату! 5 октября к уфимским репортерам ТелеШко наведался сам Славик Разбегаев (“О, счастливчик!”), Михаил Рифанов (“Морские дьяволы”), повар по морепродуктам Федя Юрченко (“КУХНЯ”)… А если попросту – актер знаменитых работ, которые уже становятся легендами, Михаил Тарабукин!

“Актером стал от безысходности…” актер

Наверняка, любого уважающего себя поклонника волнует один из многочисленных вопросов – почему кумир выбрал именно ту стезю, в которой он предстает передо мной сейчас?

Михаил, расскажите, почему решили стать актером?

От безысходности. Я астматик и в детстве был очень болезненным ребенком. Рос без отца, с мамой и бабушкой. Они на меня, в буквальном смысле слова, боялись дышать. Мой папа – профессиональный музыкант, у меня тоже хороший слух, и одно время педагоги в школе просили маму отдать меня в музыкальный класс. Я был против, даже устроил настоящую истерику. Вот так я НЕ стал музыкантом (улыбается). Я рос в бедной семье, и мама не могла купить компьютер, а так может я стал БЫ программистом. Решающий момент настал в выпускном, одиннадцатом классе. Я тогда принял чрезмерное участие в его подготовке – играл почти все роли, пел, танцевал. Завуч, сидевшая рядом с мамой, сказала: «Людмила, да он же у вас артист! Драматический!». Так я начал заниматься у соседки-актрисы, всю жизнь проработавшей в театре. Потом без блата, с первого раза поступил в Щукинское училище.  Так и получилось, что актером стал от безысходности.  Я ведь даже охранником не смог бы работать, потому что в армии, по состоянию здоровья, не служил. 

Ох уж этот философский вопрос “почему?”… Ты порой открываешь такие интересные тайны! И, казалось бы, исчерпывающе, но у тебя уж очень много последователей. Взять хотя бы, к примеру, следующий абзац этой статьи.

Миша по-флотски

Как ты уже успел прочитать выше, Михаил Тарабукин не отслужил в свое время в армии, а тем более – во флоте. Но морская тема, в чем почтенный зритель убедился, буквально-таки “преследует” актера. Сам Тарабукин об этом говорит:

Морская тема меня уже давно преследует. Началось все с «Паршивых овец», где на моего героя надели тельняшку просто потому, что так решила художник по костюмам. Потом были «Морские дьяволы», «Кухня», а в «Берегах моей любви» у меня вообще роль офицера Морфлота!

Вот и гадай теперь: судьба ли исправляет побег актера от ее дара в виде армии, или просто физиономия у Тарабукина очень уж вызывает ассоциации с морепродуктами?

Не могу не подкинуть еще один интересный факт ко всему вышеописанному: Михаилу Тарабукину при рождении (29 июня) выпал сектор-РАК на барабане.

КУХНЮ Федей не испортить!

Ну, не зря же такие сугробы сваливаются на голову нашего актера! Сериал “Кухня”, где Михаил непосредственно играет кулинара, работающего, в основном, с морепродуктами, принесет ему заслуги и перед молодой аудиторией.  К тому же, и вдали от папарацци Тарабукин не прочь похвастаться своими кулинарными способностями:

— Михаил, а вы сами хорошо готовите? Есть какое-то коронное блюдо?

— В последнее время так сложилось, что я действительно начал это делать. Причем увлекся еще до того, как меня утвердили в сериал «Кухня». Не скажу, что приготовление еды стало моим хобби, но недавно я купил себе гриль – вот, жарю мясо, рыбу, варю супы, когда есть время и настроение. А вообще я считаю, что нет ничего лучше, чем кусок хорошего стейка с острым соусом и бокал красного сухого вина.

В культовом сериале Михаил исполняет совсем небольшую роль повара, но в дальнейшем и преданные зрители, и сам артист, что немаловажно, надеются на то, что Федя еще покажет всем “кузькину мать”.

— Мне, как любому артисту, не лишенному амбиций, хочется верить в то, что во втором сезоне Федя проявит себя больше. Но на все воля сценаристов. В любом случае я рад, что уже принимаю участие в этом проекте. Такого уровня сериалов в нашей стране, думаю, еще не было.

Все самые свежие новости о Михаиле вы найдете в официальной группе Вконтакте. Все на нерест! актер

 

Related posts

Leave a Comment