Вопрос, в котором нужно разобраться 

Почему полезно составлять списки своих дел?

Жизнь в современном мире можно очень коротко охарактеризовать одним словом- «спешка». Мы спешим в школу, в университет, на работу, между тем часто забывая о важных делах, от которых зависит наша производительность, психологическое состояние и ощущение счастья. Так как же избавиться от этих проблем? Составляйте списки дел!

Чем полезно?

Составление и выполнение списков дел дает Вам полную картину того, что необходимо сделать. К тому же, помогает сэкономить Ваше время. Теперь, что казалось трудным, становится легким и выполнимым! Но важно следовать правилам составления списков!

1.Выбирайте удобный для Вас формат

Это может быть дневник или блокнот, неважно. Главное, чтобы он полностью Вас удовлетворял.

2.Список должен быть прост и выполняем.

Усложнение списка приведет к стрессовой нагрузке, и даже может обернуться не выполнением задач. Пункты должны быть простыми и понятными. Также необходимо всегда согласовывать их со своими возможностями и обстоятельствами.

3.Четко формулируйте пункты.

Помните, в списке не может быть неясностей и недоговоренностей. Например, пункт «Подумать какие примерно шторы я хочу видеть в гостиной» лучше записать таким образом : «Выбрать конкретные шторы в гостиную». Чем четче Вы формулируете цель, тем выше вероятность ее выполнения.

4.Анализируйте и вознаграждайте себя.

В конце каждого дня необходимо просматривать список дел, чтобы проанализировать какие задачи Вам дались, а над какими стоит еще поработать. Также не забывайте себя вознаграждать! Это может быть небольшой отдых, любимая вкусняшка или же прочтение интересной книги:)

«Один из секретов того, как успеть сделать больше,- составлять список дел на каждый день, иметь его перед глазами и руководствоваться им.»
Жан де Лафонтен

Related posts

Leave a Comment