животные 

Говорят: “Друзей за деньги не купишь!” Но так ли это?

Перед тем, как человек решит завести в свой дом домашнего питомца, он должен хорошо задуматься. Стоит ли это делать? Собака – доброе, умное и смышлёное существо. С давних времен она является лучшим другом человека, а для людей с ограниченными возможностями, настоящим помощником! В этой статье приведено пять пунктов того, на что нужно обратить внимание.

Аллергия
Первое на что нужно обратить внимание при выборе верного друга — аллергия. У многих людей есть аллергия на шерсть, слюнные железы и т.д. Также при выборе собаки стоит помнить, что если вы выберете такую пароду, как Алабай, Сенбернар или Хаски, то со временем маленькие щенята превратятся в больших, крупных собак. Если у вас есть аллергия на шерсть, то следует завести собаку, которая не линяет.

Внимательность
С появлением домашнего животного вам стоит убрать ковры, тряпки и губки, потому что он или она может их сгрызть.
Стоит заметить, что первое время будет сложно, так как собака будет привыкать к новому месту и хозяину, но потом станет легче.

Уход
Уход за собакой – это самое главное! Собаку надо обязательно чесать, купать, чистить уши, зубы, водить к ветеринару и грумеру, стричь. Некоторым собакам даже делают красивые прически.

Корм

Подобрать корм для собаки — не лёгкое дело.
Не весь корм может подойти вашему питомцу. При выборе корма следует почитать, какая марка лучше, и взять небольшой пакет корма для пробы. Ни в коем случае не надо резко переводить собаку с одного корма на другой, потому что корма отличаются друг от друга, и вы только навредите питомцу. Собаку можно подкармливать, но главное не перебарщивать, потому что она может к этому привыкнуть и перестанет есть свой корм, а также это может привести к ухудшению состояния собаки. Бывают такие случаи, что собака вообще не хочет есть свою еду, то есть полностью отказывается от пищи, которую она ест. В таком случае попробуйте покормить ее с руки тем же кормом, но не давайте ей привыкнуть к этому, потому что тогда она не будет есть сама. Старайтесь ее как-то приманить, поиграть с ней. И обязательно соблюдайтесь пропорцию, не сыпьте больше еды, чем положено.

Воспитание

Учить собаку выполнять команды нужно тогда, когда она полностью адаптируется, т.е. будет отзываться на своё имя. Самые главные команды для собаки – «сидеть», «лежать», «рядом», «фу», «ко мне», «дай лапу». Эти команды должна знать каждая собака, правда некоторых трудно научить, а некоторые легко запоминают. Но если постараться, ваш питомец овладеет этим навыком!

Выражение «Собака друг человека»полностью себя оправдывает. Ни один человек не встретит вас так, как собака!

Related posts

Leave a Comment