Вопрос, в котором нужно разобраться 

САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Кем ты хочешь стать?

Чем старше мы становимся, тем чаще мы слышим в свой адрес подобные вопросы. 
Почему? Потому что от нас начинают ждать серьезных решений, ведь в 9 и 11 классах выбираются профильные предметы для сдачи экзаменов, результаты которых несомненно повлияют на наше будущее! 
Но как выбрать профессию и убедиться в том, что ты не ошибёшься?

Есть куча способов:

  1. а) Если у тебя есть две профессии на выбор, тогда раздели листок на две колонки, озаглавь их названиями выбранных тобой специальностей, и начинай считать плюсы, а потом просто выбирай ту колонку, где они на ваш взгляд более значимы! 

(Минусы считать не обязательно, ведь плохих профессий не бывает)

б) Если ты не понимаешь в какую степь нужно идти, тогда следующий метод для тебя: 
Возьми лист А4 и напиши на нем в столбик 36 слов, которые первые придут тебе на ум. 
Теперь, начиная сверху, раздели этот столбик по группам, чтобы в каждом было по 3 слова. Сейчас тебе нужно будет для каждой группы слов, подобрать однослово, которое на твой взгляд соединяет группу, например, парта, бревно, доска – дерево. 
Сейчас перед тобой должно быть 12 слов. 

Эти слова ты снова группируешь тройками и делаешь с ними тоже самое – находишь то, что их всех соединяет. 

Теперь осталась самая простая, но при этом самая сложная часть! Посмотри на оставшиеся 4 слова и найди между ними связь, которая должна кричать/намекать на какую-то профессию, например, дети, буква, доска, форма – учитель.

2. А также есть в интернете целая куча профориентационных тестов. 

Пройдя их, ты сможешь не только определить свои профессиональные склонности, но также узнаешь свой темперамент. Главное отвечать на вопросы в тесте честно, чтобы в конце получить результат, подходящий именно тебе.

3. Ну, а если тебе ничего не помогло, или ты совсем не доверяешь технике, тогда просто прислушайтесь к себе и к своему разуму. Представь себя на месте специалиста, чья деятельность тебе не равнодушна.

И попробуй задать себе вопрос:《хочу ли я жить как он/она? 》

Чтобы точно услышать своё внутреннее «Я», находи по 10 минут свободного времени в день, когда можешь посидеть в тихой комнате абсолютно один. Если ты услышишь себя, то знай, это очень круто! Ведь мы все просто не умеем слушать себя из-за привычных для нас громких речей/советов/поучительных разговоров от учителей, друзей и родителей, которые могут направить нас совсем не туда, куда нам надо и тем самым навредить.

Кстати, а что делать, если родители всегда лезут со своими глупыми советами?

На сегодняшний день эта проблема как никогда актуальна.

Хочу сразу сказать, что советы глупые лишь на твой взгляд. Не стоит злиться на родителей из-за этого, ни в коем случае. Лучше поблагодари их и постарайся объяснить, что и у тебя есть право на ошибку. И то, что мир не стоит на месте! То, что мировоззрение твоих родителей, хоть уже и проживших немало лет, это все-таки мировоззрение одного человека! За ним можно не увидеть всего мироздания, не увидеть всех возможностей! 
И, в конце концов, просто попроси родителей поставить себя на твое место. 
Если это не помогает, то мягко подай информацию, что ты должен сам выбирать свою дорогу, даже несмотря на то, что в начале будет сложно. И тем более, когда заниматься поиском себя как не в юности?

А еще, никогда не забывай — твоя жизнь в твоих руках, только ты сможешь сделать её лучше!

Надеюсь, эти советы помогут найти будущую профессию, которая будет вдохновлять и дополнять тебя!

Related posts

Leave a Comment