Вопрос, в котором нужно разобраться 

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

Привет, ciao, salut, ハイ, hello, 嗨

Если ты думаешь что у тебя плохая школа, а в других странах всё так прекрасно, то ты ошибаешься! Идеальной школы не существует ни в одной стране мира.

Италия

В Италии учатся 13 лет, обязательно меняют школу два раза, не носят школьную форму и не устраивают выпускных вечеров. Когда детям исполняется 11 лет, они переходят в среднюю школу. Дальше — лицей. Все лицеи в Италии профильные. Поэтому школьник в 14 лет должен очень хорошо подумать, куда идти учиться дальше.

Франция

Во Франции принята 20-балльная система оценок. Каждый семестр родители по почте получают табель успеваемости своих детей.

В нём есть колонки, в которых указана оценка ученика по всем предметам в предыдущих семестрах, чтобы оценить динамику.  Для каждого предмета указана средняя оценка по классу — можно быстро увидеть, каковы успехи ребёнка по сравнению с другими.

Япония

В Японии учебный год начинается в апреле. Весь учебный год делится на три семестра. Но все каникулы уходят на подготовку к экзаменам и написание работ. ✍

Каникулы для японцев — это время, когда можно основательно сесть за учёбу. Экзамены начинаются с седьмого класса, проходят два или три раза в год, они одни из самых серьёзных проблем в жизни каждого японца.

Великобритания

В школах Великобритании запрещают использовать современный слэнг.  Если британская начальная школа уделяет много внимания общности, то средняя делает ставку на образование и воспитание. Причём в понятие «образование» входит не только обучение, но и навыки риторики, работы с текстом и информацией, умение выступать перед аудиторией и понимание искусства — как классического, так и современного.

Китай

Чтобы лучше узнать особенности образования в Китае, нужно спросить у человека, который там учится.

— Почему ты захотел учиться именно в Китае?

— Я, на самом деле, даже и не думал, что буду учиться здесь. Когда начали с родителями подробнее узнавать об этом, то стало интересно. Китайский язык сейчас один из самых прогрессивных во всем мире. На нем разговаривает всё больше и больше людей. Мне кажется, это очень перспективно. Наверное, поэтому и выбрал учебу в данной стране.

— Чем отличается китайская школа от русской?

— Расскажу про свою школу. Я учусь в международной школе, не в общеобразовательной, поэтому не знаю, как в остальных. Наша школа находится за городом. Она напоминает чем-то наши российские интернаты, то есть ребята на всю неделю приезжают сюда учиться, а в пятницу после обеда уезжают домой и приезжают в воскресенье в обед. Китайские ребята учатся буквально весь день с утра до вечера (зато есть перерыв на сон после обеда). У них такие же предметы, как и у нас в школе, типа математики, биологии литературы и т.п

Насколько я слышал, в классе у них около 50 человек.

Я учусь не с ними, а в отдельном классе с ребятами с других стран.

— Чем отличаются люди живущие в Китае?

— Самым первым отличием от российских людей, которое я заметил, было то, что китайские люди не знают, что такое личное пространство. Они очень громко разговаривают. Очень. Могут прижаться к тебе очень сильно, либо же глазеть на тебя в метро, даже сфотографировать тебя незаметно. Они очень любят иностранцев. Если выезжаем в город, могут попросить сделать совместное фото, и ещё очень много сидят в телефоне. Намного больше, чем люди из России.

— Говорят, что китайский язык один из самых сложных. Как ты с ним справился?

— Как бы странно ни было, но нас сразу учили на китайском, первое время наша учительница говорила нам переводы слов на английском, но речь ее была полностью китайская. Язык даётся нормально. Я думал, что будет хуже. Сложно запоминать иероглифы потому что их очень много. Когда находишься в языковой среде, обучение проходит быстрее.

Related posts

Leave a Comment