Вопрос, в котором нужно разобраться Дети учат взрослых То, что нужно попробовать на вкус 

THIS IS AMERICA

Ох уж эта Америка

Как вы думаете, за что мы так любим американские фильмы и сериалы? За то, что всегда хотели бы переехать туда? За то, что нам нравятся их, на первый взгляд идеальные школы? Я открою тебе секрет! На самом деле, нас привлекают все эти американские вкусняшки!

О чем идет речь?

Нет, я говорю не про те вкусняшки, которые привозят из Америки блогеры и снимают про них обзоры.

Я имею ввиду такие блюда, как всякие чизкейки, блинчики с кленовым сиропом или хот-доги.

Для американцев эти блюда все равно что для нас блины или щи. Такие же привычные. Но кто из нас не мечтал попробовать все то, что мы видим на экранах американских фильмов…?

Если ты тоже давно хотел попробовать эти вкусняшки, то у меня хорошие новости! Я нашла 3 рецепта тех самых американских блюд! Начнем!

Американское печенье с шоколадом.

Да-да. ТЕ САМЫЕ ПЕЧЕНЬКИ!

Ингредиенты 
Порций: 24

· 3 1/2 стакана муки

· 1 ч.л. разрыхлителя

· 1 ч.л. соды

· 1 ч.л. соли

· 200 г сливочного масла, размягчить

· 2 стакана коричневого сахара

· 6 ст.л. сахара

· 2 яйца

· 4 ч.л. ванили

· 2 стакана шоколадных капелек или конфет M@M

Способ приготовления:

  1. Разогрейте духовку до 150 С
  1. Cмешайте вилкой муку, разрыхлитель, соду и соль. В отдельной миске взбейте сливочное масло, коричневый сахар и обычный сахар миксером до получения пышной однородной массы. Начинайте с масла, постепенно добавляйте сахар. Добавьте по одному яйца, взбивайте после каждого добавления. Добавьте ваниль вместе с последним яйцом. В конце смешайте с мучной смесью. Аккуратно добавьте шоколадные капли; мешайте только до тех пор, пока кусочки равномерно не распределятся в тесте.
  2. Разделите тесто на 24 шарика. Сплющите шарики на противне до толщины примерно 1 см.
  3. Выпекайте в предварительно разогретой духовке, пока края не подрумянятся, 15-17 минут. Дайте печенью остыть на противне до тех пор, пока середина не начнёт затвердевать, примерно 20 минут.

Миссия выполнена!

Чизкейк «Нью-Йорк»

Ингредиенты:

· 1.5 стакана раскрошенного печенья

· 100 г сахара

· 50 г сливочного масла

· 1 кг сливочного сыра

· 5 целых яиц + 2 желтка

· 150 г сахара

· 2 ст.л. муки

· 60 мл жирных сливок (30%) или сметаны

Способ приготовления:

  1. Разогреть духовку до 200 С.
  2. Смешать раскрошенное печенье, 100 г сахара и растопленное сливочное масло. Выложить в разъемную форму (смазывать не нужно), утрамбовать на дно пальцами или дном стакана.
  3. В большой миске смешать размягченный до комнатной температуры сыр, 5 яиц + 2 желтка до получения однородной массы. Добавить 150 г сахара, муку и сливки, перемешать. Выложить массу на основу из печенья.
  4. Выпекать при температуре 200 С 10 минут, затем снизить температуру до 100 С. Выпекать 1 час, или до тех пор, пока чизкейк не станет плотным (центр может оставаться немного желеобразным, он “дойдет” по мере остывания). Оставить чизкейк остывать в выключенной духовке с приоткрытой дверцей. Когда полностью остынет, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник до полного охлаждения.

Пробуй скорее!

Американские панкейки

· /4 стакана молока

· 1 ст.л. столового уксуса

· 1 стакан муки

· 2 ст.л. сахара

· 1 ч.л. разрыхлителя

· 1/2 ч.л. соды

· 1/2 ч.л. соли

· 1 яйцо

· 2 ст.л. сливочного масла, растопить

· спрей для сковородки или чуть раст. Масла

Способ приготовления:

  1. Смешать молоко с уксусом в средней миске и отставить на 5 минут “киснуть”.
  2. Смешать муку, сахар, разрыхлитель, соду и соль в большой миске. В “кислое” молоко добавить яйцо и растопленное масло, перемешать. Добавить смесь из муки в молочную смесь и размешать до растворения комков. Не мешайте больше, пусть образуется как можно больше пузырьков.
  3. На среднем огне разогреть большую сковородку, сбрызнуть спреем для сковородок или смазать раст. маслом – совсем чуть-чуть, панкейки именно “пекутся” на почти сухой сковородке, а не плавают в масле, как оладьи. Выливать по 1/4 стакана теста (панкейки по размеру больше оладий) для каждого панкейка и жарить, пока на поверхности не появятся пузыри. Перевернуть и жарить, пока панкейк не подрумянится с другой стороны.

Готово!

На этом все, я надеюсь что ты больше не будешь завидовать американцам хотя бы из-за вкусняшек. Готовь и наслаждайся!

Related posts

Leave a Comment